Украина и Россия будут думать, что же делать с Керченским заливом

Украина и Россия намерены обсудить вопрос дальнейшей эксплуатации Керченского залива. Такое заявление сделал на брифинге в Киеве премьер-министр Виктор Янукович, сообщает "Proua".

«Мы, безусловно, должны учесть то, в каком режиме в дальнейшем будет работать Керченский залив. Очень важно, чтобы мы учли последствия стихийного бедствия и отработали совместно с Россией все мероприятия по недопущению стихийных бедствий. Мы считаем, что сейчас то сотрудничество, которое есть между Украиной и Россией по ликвидации этого стихийного бедствия подтверждает, что мы должны устанавливать совместно правила (по эксплуатации залива) и их выполнять совместно», - сказал глава правительства.

При этом В. Янукович сообщил, что все это время они были на связи с Президентом Украины Виктором Ющенко и «мы пришли к выводу, что касается перспективы, то, безусловно, нам этот вопрос нужно отработать с учетом точки зрения науки, специалистов и международного опыта». В пример В. Янукович привел эксплуатацию залива Босфор-Дарданелла, где «невозможно движение каких-либо танкеров без двойного дна».

Кроме того, глава правительства сообщил, что необходимо выяснить, «почему было такое большое накопление плавсредств разных». «Нам еще надо будет много чего выяснять. Есть закон Украины, мы разберемся, кто его нарушил и в какой части, и будем обязательно сообщать, как в дальнейшем мы будем действовать с точки зрения эксплуатации Керченского залива», - сказал В. Янукович.

Он также добавил, что при подведении последствий стихийного бедствия «обязательно будут действовать международные договора». «Я уверен в том, что Украина и Россия заинтересованы в лучшем будущем – все, что необходимо сделать для улучшения наших межгосударственных договоров. Мы будем с двух сторон работать. И мы уже сейчас договорились, я сегодня подпишу письмо премьер-министру России для того, чтобы по последствиям этого стихийного бедствия собрали совместную межправительственную рабочую группу, подвели итоги и наметили совместные мероприятия», - сказал В. Янукович.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи