Кивалов возмущен "языковым" проектом группы Богатыревой. "От него веет совком"

Один из авторов "языкового" закона Сергей Кивалов считает, что новая редакция законопроекта об основах государственной языковой политики направлена на расшатывание языковой ситуации в стране.

Об этом он заявил, комментируя информацию о том, что рабочая группа под руководством Раисы Богатыревой подготовила новую редакцию законопроекта об основах государственной языковой политики, - пишет "Украинская правда".

"Очевидно, уязвленное самолюбие некоторых членов рабочей группы затмило их здравый смысл. По крайней мере, я не могу иначе объяснить того, что вместо выработки предложений по изменениям к закону "Об основах государственной языковой политики", вдруг, как черт из табакерки, возник практически новый документ, претендующий на законопроект. Честно говоря, у меня бы язык не повернулся назвать это новшеством, так как от них повеяло "совком", повеяло уже забытой нами бюрократией…", - заявил Кивалов.

По его мнению, "все делается для того, чтобы "заволокитить", увести в тень важный для Украины языковой вопрос, оставив на поверхности политические интересы".

"Этими предложениями прямо предусмотрено нарушение основных прав и свобод наших граждан, нарушение Европейской Хартии о языках и нарушение Конституции Украины", - заявил Кивалов.

"Не буду сейчас комментировать каждую статью этого текста, но могу со всей ответственностью заявить, что он направлен на расшатывание языковой ситуации, он усугубляет напряжение в обществе и никак не решает языковой вопрос", - добавил он.

По мнению Кивалова, в этом документе "отдохнули и здравый смысл, и законность". 

"Я считаю, что подобные предложения не имеют шансов на принятие Верховной Радой", - заявил он.

Как сообщалось, рабочая группа по доработке закона "Об основах государственной языковой политики" подготовила его новую редакцию. Положения документа не предусматривают для языков нацменьшинств статуса региональных, а лишь предполагают меры по их защите в случае, если на определенной территории проживает не менее 30% носителей такого языка.

Группа по доработке языкового закона была создана по поручению президента Виктора Януковича. Ее возглавила вице-премьер-министр здравоохранения Раиса Богатырева.

Члены рабочей группы заявляли, что президент Виктор Янукович пообещал, что новая редакция языкового закона будет проголосована 27 сентября.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи