Новой технологией подкупа избирателей стало использование политиками благотворительных фондов

Кандидаты в народные депутаты стали использовать в этой предвыборной гонке новые технологии подкупа избирателей – посредством своих благотворительных фондов. Об этом сказал глава ДОО ВОО «Комитет избирателей Украины» Сергей Ткаченко сегодня на пресс-конференции в Донецке, - передает корреспондент «ОстроВа».

По его словам, на сегодня многие народные депутаты имеют благотворительные фонды, чтобы за их счет помогать избирателям в конкретном округе.

«Благотворительные фонды есть практически у всех кандидатов. Фонды – это технология, которая применяется сегодня избирательным процессом. Вопрос нужно ставить в следующем, является ли функцией народного депутата материальное обеспечение округа или не является? Их функция в том, чтобы отправлять детей на море и ремонтировать дороги? На мой взгляд, в лучшем случае, это функции депутатов местного совета. Вообще, органы исполнительной власти вместе с громадой должны решать эти вопросы…Депутаты Верховной Рады должны законодательно решать эти проблемы…», - сказал он.

По его словам, благотворительный фонд - это прекрасная технология, которая дает возможность «на законодательном уровне уйти от ответственности», то есть показать, что не лично кандидат покупает автомобили, технику и так далее, а фонд.

Активно политики используют и другие технологии, к примеру, проводят определенные мероприятия за бюджетные деньги, выдавая это как за личную инициативу. Это касается и ремонта дорог, и строительства детских площадок и так далее.

«Формально, невозможно разделить, где закончились бюджетные средства, а где началась инициатива кандидата. Это как раз технология и вводит избирателя в заблуждение. В штабе, конечно, разделяют, что листовка сделана за счет одной партии, а тюнер поставлен за счет бюджета. А для избирателя это все выглядит, как одно светлое пятно, которое ему подарили и спасибо за это», - поясняет С. Ткаченко технологию подкупа избирателей.

«…Раздача слонов, в виде дорог, площадок, я лично, считаю это как подкупом избирателей…Пока общество не сформирует свои моральные принципы, а кандидат не пострадает от того, что он недополучил голоса, все будет так продолжаться и будет считаться нормальным», - резюмировал эксперт.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи