Украинский, русский, гагаузский... В Украине вступил в силу закон о языках

Скандальный закон Кивалова-Колесниченко об основах государственной языковой политики вступил в силу - текст документа сегодня был опубликован в парламентской газете Голос Украины, - сообщает Лигабизнесинформ.

Действие закона распространяется на 18 региональных языков, которым гарантируется свободное использование в Украине: русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий. Чтобы получить особые привилегии в регионе, язык должны считать родным не менее 10% населения по данным переписи.

Если провести параллели с данными последней всеукраинской переписи 2001 года, то русский язык становится региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины из 27: в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, Крыму, Киеве и Севастополе; крымскотатарский язык - в Крыму; венгерский - в Закарпатской области, румынский - в Черновицкой. "Остальные языки традиционных национальных меньшинств Украины получат защиту в меньших административно-территориальных единицах", - признают авторы закона.

Противники закона уверены, что он принят под выборы и значительно расширяет права русского языка, несмотря на пометку о том, что единственным государственным языком остается украинский.

Региональный закон будет использоваться в тех или иных регионах в работе органов власти, самоуправления, изучаться в государственных и коммунальных учебных учреждениях (которые обязаны создавать отдельные классы и группы по языковому признаку). Акты высших органов государственной власти теперь "будут приниматься на украинском и официально публиковаться на государственном, русском и других региональных языках или языках меньшинств".

Напомним, президент Виктор Янукович подписал языковый закон 8 августа. Отдельно он поручил Кабинету министров создать рабочую группу по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по усовершенствованию законодательства о порядке использования языков в Украине. Янукович также обещает неотложно разработать Государственную программу всестороннего развития и функционирования украинского языка.

Принятие закона в Верховной Раде спровоцировало крупный политический кризис в стране, в Киеве прошли голодовки сначала народных депутатов, а потом - обычных граждан. Тем не менее, по мнению Партии регионов, благодаря этому закону в обществе должно стать меньше противостояний. В объединенной оппозиции Батькивщина так не считают. Оппозиционеры говорят, что подписание закона президентом усугубит политический кризис в стране.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи