«Януковичу нужно еще дожить до президентских выборов. Просто дожить» - Черновол

Народный депутат Украины Тарас Черновол заявляет, что Президент Украины Виктор Янукович опасается за свою жизнь. Об этом Т. Черновол сказал в интервью «ОстроВу».

«Знаете, Януковичу нужно еще дожить до выборов и желательно не только политически, а просто дожить. Он слишком многим своим сделал вред…», - сказал Т. Черновол.

Он добавил, что В. Янукович боится не чужих, «не БЮТ боится, вы же понимаете». «Знаете, я раньше посмеивался над всем этими его страхами, а потом понял. Он очень хорошо знает, с кем он работает», - констатировал Т. Черновол.

Он убежден, что страхи Президента не беспочвенны. «Нет, не беспочвенны. И я думаю, что шансы не дожить у него до президентских выборов очень большие. Очень большие. А если и дожить, то оказаться в ситуации, когда свои же люди очень серьезно профинансируют, чтобы в Верховной Раде, перед выборами, случилось тоже, что и у Кучмы, что он потерял большинство. Это тоже может быть», - отметил Т. Черновол.

Он напомнил, что тогда «Кучма был уверен - у него большинство чуть-чуть не дотягивало 300 голосов, все были вроде бы лояльные…».

«Вот то же самое за год-полтора до выборов может произойти у Януковича. Причем финансировать это будут свои же – донецкие. Я не берусь прогнозировать. кто. Еще может все поменяться, и я не хочу людям неприятности делать, но это будут свои», - считает Т. Черновол. 

«Я думаю, что один из этих двух сценариев Януковича ждет. Он вернул этих людей в 90-е, когда они тоже боялись за свою жизнь. Второе, он создал неуверенность в будущем, экономическую. Постоянный передел имущества и прочее. Он создал негативную экономическую атмосферу в стране, и он закрыл дорогу на Запад, где у них только и возможен нормальный бизнес. За такое там убивают. Они потеряли десятки миллиардов уже. То, что им дают заработать на каких-то там тендерных процедурах, с одним участником, при том, что заставляют серьезно делиться – это не учитывается», - сказал Т. Черновол.

На вопрос, станет ли Украина страной, где правит одна семья, как, например, Алиевы в Азербайджане, Т. Черновол ответил: «Нет, я думаю, этого не будет, точно. Ну, разве что они между собой еще раз договорятся на следующие выборы. Но я думаю, что Янукович им уж слишком большая обуза. Просто переиграть его в открытой игре как-то не привыкли. Легче убить». 

«Специально для СБУ говорю, чтобы лишний раз не допрашивали – это исключительно политологические выводы», - заключил Т. Черновол.

Полностью интервью читайте ЗДЕСЬ.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи