«В зоне доступа». Тимошенко установили видеосвязь между больницей, судом и колонией

Комнату для видеоконференций обустроили в Центральной клинической больнице «Укрзализныци», где лечится экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, - сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «BBC-Украина».

По словам главного врача ЦКБ № 5 Михаила Афанасьева, это было предложение немецких врачей из клиники "Шарите", которые управляют лечением Тимошенко, а не принуждение суда.

Расходы взяла на себя «Укрзализныця».

Правда, ни разу видеосвязи с Германией не было, признал Афанасьев.

Комната находится на 9-м этаже больницы, там же расположена палата Тимошенко. Расстояние между ними, как отметил главный врач, 35 метров.

На окнах помещения установлены решетки, двери - бронированные.

Обеспечивает связь скоростной и защищенный от посторонних вмешательств канал интернета, из оборудования в кабинете установлен большой экран, камера, переносной монитор, аудиопульт, несколько микрофонов, в том числе, отдельный - у больничной койки.

Все это позволило больнице дать утвердительный ответ на запрос судьи Константина Садовского, который слушает дело по корпорации "Единые энергетические системы Украины", о технической возможности видеоконференции между клиникой и судом, заявил Афанасьев.

Похожее, хотя и более простое, помещение показали и в Качановской колонии, где будет отбывать наказание Тимошенко. Кабинет для видеоконференций здесь также расположен в том же корпусе, что и комната VIP-осужденной. Микрофон в комнате для телеконференций также установлено у больничной койки.

Но в колонии, как и в больнице, отрицают, что устроили «телекомнату» специально для суда над Тимошенко.

По словам начальника колонии Ивана Первушкина, комната появилась весной и с тех пор видеосвязь использовали уже дважды. Правда, в каких именно делах и что это было - допрос, свидетельство или собственно суд - Первушкин не уточнил.

Напомним, 31 июля судья Садовский отложил слушания по делу ЕЭСУ на 14 августа из-за отсутствия Тимошенко. Суд поставил отправить запрос председателю Апелляционного суда и главному врачу ЦКБ "Укрзализныци" о технической возможности видеосвязи с Тимошенко, а также получить ответ от подсудимой по такой возможности.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи