Задержанный в Италии экс-майор Мельниченко отказывается разговаривать с сотрудниками Генконсульства Украины

Бывший майор Управления государственной охраны Николай Мельниченко отказался от разговора с сотрудниками Генерального консульства Украины в Неаполе. Об этом сегодня на брифинге заявил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, - сообщает УНИАН

Он проинформировал, что в помещении прокуратуры при Апелляционном суде Неаполя состоялось судебное заседание относительно задержанного Н. Мельниченко. «Николай Мельниченко от разговора с консульскими работниками Генерального консульства Украины в Неаполе категорически отказался», - сказал А.Дикусаров. 

Он также сообщил, что по информации адвоката Н. Мельниченко, задержанный продолжает находиться под стражей и от экстрадиции отказался. Также, по словам А. Дикусарова, адвокат подтвердил наличие у сотрудников итальянской полиции юридических оснований для задержания Н. Мельниченко. 

Как сообщал УНИАН, Н.Мельниченко был задержан 3 августа в аэропорту Неаполя по ордеру, выданному украинским бюро Интерпола, сразу по прибытии авиарейса из Вашингтона. Н. Мельниченко заявил о готовности пройти процедуру экстрадиции в Украину. После задержания он был доставлен в эмиграционную тюрьму. Сегодня, 6 августа, суд Неаполя не смог принять окончательного решения относительно экстрадиции Н. Мельниченко, поскольку тот во время судебного заседания выразил категорический отказ от принудительного возвращения в Украину, объясняя это угрозой его жизни. 

В конце декабря 2011 года Печерский райсуд Киева признал законным постановление Генпрокуратуры от 2001 года о возбуждении уголовного дела в отношении Н. Мельниченко. 16 февраля 2012 года стало известно, что Апелляционный суд Киева отклонил жалобу Н. Мельниченко и его защиты, оставив в силе решение Печерского райсуда.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи