Жена Луценко идет в Верховную Раду не как «символический носитель фамилии», а с конкретной миссией

Супруга экс-министра МВД Юрия Луценко Ирина баллотируется в Верховную Раду, чтобы разработать и внести законопроект об автоматическом отстранении от должностей и привлечения к ответственности следователей, прокуроров и судей, чьи действия признаны Евросудом нарушением прав человека. Об этом Ю. Луценко сказал в интервью «Gazeta.ua».

По словам экс-министра, выдвижение Ирины Луценко в избирательном списке «Батькивщины» - это не их инициатива.

«Я согласился на это и уверяю, что Ирина не идет в парламент, как символический носитель фамилии Луценко. Ирина прошла почти два года испытаний в прямом столкновении с Системой и теперь готова предложить конкретный механизм привлечения к ответственности исполнителей воли мафии», - сказал Ю. Луценко.

Он отметил, что в данном случае речь идет не о мести за осужденных оппозиционеров, в частности за него и экс-премьера Юлию Тимошенко.

«Нужно разработать и внести законопроект об автоматическом отстранении от должностей и привлечения к ответственности следователей, прокуроров и судей, чьи действия признаны Евросудом нарушением прав человека», - уточнил Ю. Луценко.

Экс-министр напомнил, что Украина проиграла более 800 таких дел.

«Это - массовое очищение МВД, ГПУ и судов от тысяч «винтиков», благодаря которым уничтожается перспектива миллионов людей и страны в целом. Этот закон - миссия Ирины Луценко в парламенте», - заявил политик.

Экс-министр выразил уверенность, что его супруга «будет достойно вести себя и в других принципиальных вопросах», добавив, что атакующий стиль в политике – это «общая семейная линия».

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи