Экс-майор Мельниченко задержан в Италии. Адвокат и жена опасаются за его жизнь

В пятницу бывший майор госохраны Николай Мельниченко был задержан в Неаполе (Италия) по ордеру, выданному украинским бюро Интерпола. 

Как сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Николай Мельниченко сделал остановку", о том, что Н. Мельниченко арестован, первой сообщила его гражданская жена Наталья Розинская, обратившись через социальную сеть Facebook с просьбой предоставить телефоны юристов, специализирующихся на международном праве. 

В субботу пресс-секретарь Министерства иностранных дел Александр Дикусаров подтвердил информацию о задержании бывшего майора государственной охраны. "Действительно, 3 августа Николай Мельниченко был задержан в аэропорту Неаполя правоохранительными органами Италии на основании ордера Интерпола (выдан украинским бюро.— "Ъ")",— сказал господин Дикусаров. В Неаполь господин Мельниченко прибыл рейсом из Вашингтона.

Напомним, Николай Мельниченко подозревается в превышении должностных полномочий, разглашении государственной тайны и создании "искусственных доказательств обвинения". Уголовное дело в отношении него было возобновлено по решению Печерского райсуда Киева. Материалы дела были переданы в производство СБУ, а самому господину Мельниченко была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. После того как подозреваемый не явился к следователю, было принято решение о его принудительной доставке в следственные органы. 23 сентября 2011 года бывший майор госохраны был объявлен в розыск. Вскоре после этого стало известно, что он, опасаясь за свою жизнь, выехал за пределы Украины.

Как рассказала вчера "Ъ" Наталья Розинская, Николай Мельниченко находится в тюрьме для мигрантов в Неаполе. "В последний раз мы общались в среду по skype. Он говорил мне, что возможен такой вариант событий (его задержание.— "Ъ"), поэтому я была готова к этому",— утверждает госпожа Розинская. По ее словам, в понедельник вместе с адвокатами Николаем Недилько и Павлом Сычевым она намерена посетить посольство Италии в Украине, чтобы получить официальную информацию относительно задержания Николая Мельниченко.

Господин Недилько заверил "Ъ", что защитники Николая Мельниченко пытаются установить с задержанным связь. Он уточнил, что сегодня в Италии должен состояться суд, который решит дальнейшую судьбу господина Мельниченко — либо его экстрадируют в Украину, либо отпустят на свободу. Суд также может решить отправить Николая Мельниченко в США, поскольку в отношении него и членов его семьи по распоряжению Парламентской ассамблеи Совета Европы действует программа защиты свидетелей в рамках уголовного дела, возбужденного по факту убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Господин Мельниченко избрал американский вариант этой программы.

"Сейчас в Украине жизни и здоровью Николая Мельниченко угрожает опасность",— уверен Николай Недилько. "Во время перелета его будет сопровождать только украинский конвой, и я не уверена, что он долетит до нашей страны живым и здоровым. Коля в последнее время работал над очень опасными для действующей власти проектами",— говорит Наталья Розинская. Эти проекты связаны "еще со старым кассетным скандалом", когда в 2000 году лидер Социалистической партии Александр Мороз обнародовал записи, сделанные Николаем Мельниченко в кабинете президента Леонида Кучмы, которые могли свидетельствовать о причастности главы государства к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, поясняет госпожа Розинская.

Господин Недилько также готов представить итальянской стороне документы, свидетельствующие о необъективности судебных процессов над бывшим майором госохраны, давлении на него, его адвокатов и близких, а также факты покушения на его жизнь.

В Генеральной прокуратуре (ГПУ) не комментируют сложившуюся ситуацию. "У нас пока нет официальных документов о его задержании. Как только у нас они появятся, тогда можно будет говорить о дальнейших шагах Генпрокуратуры",— заявил "Ъ" руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи