Кандидаты от оппозиции поклялись "освободить Украину от уголовного оккупационного режима"

Все кандидаты в народные депутаты от Объединенной оппозиции "Батькивщина" присягнули в воскресенье на верность украинскому народу, - сообщает Украинская правда со ссылкой на пресс-службу"Батькивщины".

В сообщении отмечается, что свою присягу кандидаты от оппозиции скрепили личными подписями. И те, кто вошел в список, и те, кто будет баллотироваться в мажоритарных округах, обязались приложить все усилия для "освобождения Украины от уголовного оккупационного режима президента Виктора Януковича, освободить политических заключенных Юлию Тимошенко и Юрия Луценко и защищать права и свободы каждого гражданина Украины".

Кандидаты от Объединенной оппозиции также поклялись неукоснительно выполнять в будущем решения фракции и соблюдать фракционную дисциплину, а также взяли на себя публичное обязательство сложить с себя полномочия народных депутатов, если их политическая позиция пойдет вразрез с позицией Объединенной оппозиции.

Каждый из кандидатов торжественно пообещал в случае его избрания народным депутатом вступить во фракцию "Батькивщина" в Верховной Раде VII созыва и ни юридически, ни фактически не выходить из нее в течение действия мандата, предоставленного ему избирателем.

"Кандидаты в народные депутаты от Объединенной оппозиции "Батькивщина" собрались здесь, чтобы посмотреть друг в другу в глаза и провозгласить присягу перед украинским народом, принять на себя обязательства и остановить политические репрессии: освободить наших собратьев политзаключенных, и вывести нашу страну на путь, который достоин нашей Родины, вести ее к победе", - заявил руководитель Центрального штаба Объединенной оппозиции Александр Турчинов.

В свою очередь председатель Совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк отметил: "Первой должна была подписать эту клятву Юли Тимошенко, она скрепила ее кровью - год находясь за решеткой, год заключенная режимом Виктора Януковича, она доказала, что она поклялась украинскому народу и она выполняет эту присягу".

К собравшимся также обратились Борис Тарасюк, Анатолий Гриценко, Сергей Соболев, Николай Томенко, Григорий Немыря, Ирина Луценко и Николай Княжицкий.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи