"В свободное от процедур время". Число посещений Тимошенко ограничат

Посещения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая проходит курс лечения в Центральной клинической больнице №5 «Укрзализныци» в Харькове, будут ограничиваться в соответствии с рекомендациями немецких и украинских врачей. Об этом говорится в официальном сообщении Государственной пенитенциарной службы Украины.

«Для получения правовой помощи по письменному заявлению осужденных, их близких родственников, общественных организаций осужденным предоставляется свидание с адвокатом или другим специалистом в области права, который по закону имеет право на предоставление правовой помощи лично или по поручению юридического лица», - напоминает служба и отмечает, что и в дальнейшем к Тимошенко будет предоставляться беспрепятственный доступ медиков.

При этом, служба отмечает, что «учитывая рекомендации немецких и отечественных врачей, посещение осужденной Ю.Тимошенко другими лицами будет ограничиваться, производиться в соответствии с требованиями украинского законодательства и в свободное от прохождения медицинских процедур время».

В сообщении напоминается, что украинские врачи и специалисты немецкой клиники «Шарите» неоднократно, в том числе во время последнего медосмотра Тимошенко 30 июля 2012 года, рекомендовали максимально ограничить количество посещений на время пребывания осужденной в стационарном учреждении и сосредоточиться непосредственно на ее реабилитационном процессе.

Государственная пенитенциарная служба Украины подчеркивает, что и в дальнейшем будет соблюдать нормы украинского законодательства относительно количества свиданий. «Согласно требованиям статей 110, 138 Уголовно-исполнительного кодекса Украины, а также пунктов 46-47 Правил внутреннего распорядка учреждений исполнения наказаний, осужденные имеют право получать ежемесячно краткосрочное (длительностью до четырех часов) и один раз в три месяца длительное свидание (до трех суток)», - напоминает служба.

Пенитенциарная служба также сообщает, что за время пребывания в Киевском следственном изоляторе, Качановской исправительной колонии и ЦКБ Ю.Тимошенко в период с 5 августа 2011 года по 31 июля 2012 провела более 340 встреч с защитниками, родственниками, другими лицами, представителями иностранных государств и международных организаций общей продолжительностью более 780 часов.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи