Львовские депутаты обратились к украинскому народу по поводу "антиукраинского" языкового закона

Депутаты Львовского областного совета на заседании ХХ внеочередной сессии приняли «Обращение к украинскому народу по поводу подписания Председателем Верховной Рады Украины Литвиным антиукраинского закона «Об основах государственной языковой политики». Об этом сообщает сайт Львовского облсовета.

В Обращении, в частности, отмечается, что "голосование за антиукраинский языковой закон и подписание его Председателем Верховной Рады Украины окончательно опозорило парламентаризм в Украине и показало отсутствие государственного мышления и национального самосознания совершенно дискредитированных парламентариев от провластного большинства". 

"Начиная с весны 2010 года, антиукраинское большинство в Верховной Раде Украины, в которую входят депутаты-регионалы, их «левые» и «правые» сателлиты, а также перебежчики-«тушки», систематически принимает решения, основная цель которых - установить и утвердить в Украине режим авторитарной диктатуры, властного произвола, немилосердной социальной эксплуатации и культурного угнетения", - говорится в Обращении.

 

Депутаты Львовщины подчеркивают, что "внутренняя политика режима подчинена росту сверхприбылей узкого круга олигархов за счет обеднения подавляющего большинства украинцев, внешняя политика направлена на заключение кабальных для государства и народа соглашений в обмен на преференции для тех же олигархов, и в конце концов - потере украинской государственности".

 

В Обращении акцентируется, что "в сфере культурной политики режим откровенно стал на путь украиноненавистничества и русификации, украинский язык целенаправленно вытеснен из основных СМИ, общепринятой среди высокопоставленных чиновников стала безнаказанная демонстрация презрения и пренебрежения ко всему украинскому, а украинцы массово подвергаются дискриминации по национальному признаку".

 

Депутаты Львовщины согласны, что в Украине "действительно нужно серьезно и профессионально улучшить языковую политику, украинский язык, как единственный государственный, должен занять все те ниши, в которых должен доминировать именно государственный язык (СМИ, школы, университеты, государственные и местные администрации и т.д.)".

 

В то же время, львовские депутаты уверены, что "настоящей целью "языкового" закона Колесниченко-Кивалова является продвижение исключительно русского языка за счет украинского и действительно миноритарных языков", этот закон "действительности сознательно разжигает межнациональную рознь в Украине, что является уголовным преступлением".

 

"Львовский областной совет обращается к украинскому народу и украинским политическим партиям с призывом сделать все возможное, чтобы остановить наступление украинофобов, обеспечить победу оппозиционных сил на выборах, не допустить очередных фальсификаций и быть готовым к неизбежным акций гражданского неповиновения", - говорится в Обращении.

 

"Требуем создать специальную государственную структуру, ответственную за защиту и утверждение украинского языка и соблюдения языкового законодательства. Необходимо внедрить обязательный экзамен по украинскому языку для государственных служащих и выписать строгую систему наказаний за несоблюдение закона", - предлагают депутаты Львовщины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи