Незаметный срок. Прокурор уверен, что вина Луценко во втором деле вполне доказана

Гособвинитель по делу экс-главы МВД Юрия Луценко Виктор Клименко считает, что анализ результатов судебного следствия позволяет ориентировать суд на обвинительный приговор Луценко, экс-заместителю начальника департамента уголовного розыска Владимиру Тарасенко и бывшему сотруднику департамента уголовного розыска Олегу Павленову, - сообщает ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Анализ результатов судебного следствия, основываясь на материалах уголовного дела, позволяет ориентировать суд на вынесение обвинительного приговора. У меня не вызывает никаких сомнений доказанность вины подсудимых и правильность криминально-правовой квалификации их действий", - сказал Клименко.

Он заявил, что во время судебного следствия Ю. Луценко и его защита «пытались превратить суд в политическое шоу, избегая защищать себя юридическими средствами».

«Рассказывая анекдоты и ругаясь, экс-министр только показывал свой уровень воспитания. Но есть вещественные доказательства, которые подтверждают вину, в частности, его личная подпись на постановлении о продолжении проведения ОРД (оперативно-розыскных действий, - ред.)», - добавил гособвинитель.

Издание напоминает, что речь идет об эпизоде обвинений, который касается продления ОРД в отношении водителя бывшего первого замглавы СБУ Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении кандидата в президенты Ющенко.

В июле прокуроры изменили обвинение Луценко по второму уголовному делу - они больше не видят в действиях экс-министра внутренних дел злоупотребления служебным положением, но обвиняют его в служебной халатности. Если раньше Луценко грозило до десяти лет заключения по второму делу, то теперь - не более трех. То есть даже максимальное наказание по новому делу не повлияет на общий срок заключения экс-министра.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи