Введение санкций против Украины не следует считать чем-то невозможным - американские эксперты

Несмотря на реформы, о которых говорят украинские чиновники, на официальном и неофициальном уровнях, в США дело Тимошенко постоянно звучит как главное препятствие для позитивного восприятия достижений украинской власти, - сообщает ВВС Украина.

По словам эксперта Национального университета обороны США Билла Саммера, Украина до сих пор стоит перед серьезной проблемой поиска баланса между Россией и Западом, между демократическим развитием и продвижением к авторитаризму.

Многие американские неправительственные организации, включая Freedom House, сходятся во мнении, что при президентстве Виктора Януковича Украина приобрела авторитарные черты, хотя активность гражданского общества за это время не уменьшилось.

В Сенате США зарегистрировано две резолюции республиканцев, которые призывают к визовым ограничениям против украинских чиновников, включая Виктора Януковича, из-за осуждения Юлии Тимошенко и других оппозиционеров.

Проводя параллели со "списком Магнитского" с именами российских чиновников, причастных к гибели юриста Сергея Магнитского, которым угрожают ограничения со стороны США, эксперт Института Хадсон в Вашингтоне Ричард Вайтс говорит, что многие не верили, что Сенат может активизироваться в отношении этого "черного списка". Однако "машина запущена", говорит эксперт, и шаг за шагом Сенат приближается к принятию "акта Магнитского", которым намерен запретить въезд в США некоторым российским чиновникам.

"Введение санкций в отношении Украины также не следует считать чем-то невозможным, это вполне реально. США, кстати, любят санкции, сенаторы в этом отношении очень активны. Сколько их уже принято в отношении стран Африки, Ближнего Востока и так далее", - констатирует Р. Вайтс.

По словам эксперта, США будут внимательно следить за парламентскими выборами в Украине и продолжения или приостановки "истории с возможностью санкций" следует ожидать уже после осенних парламентских выборов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи