В Донбассе и на юге Украины живет больше всего украинцев, которые не знают, за кого голосовать

Наибольшее количество украинцев, которые еще не определились, за кого будут голосовать на грядущих парламентских выборах, сосредоточено на юге Украины и в Донбассе. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в июле социологической группой «Рейтинг».

«За последние два месяца несколько выросла готовность граждан принимать участие в выборах. В частности, выросло количество людей, готовых принимать участие в выборах, на востоке. Количество «неопределившихся» не изменилось - практически каждый пятый опрошенный, который заявил о намерениях принимать участие в выборах, не знает, за кого голосовать. Наибольшее количество «неопределившихся» на юге и на Донбассе», - говорится в сообщении «Рейтинга».

Социологи отмечают, что за последние два месяца электоральная карта Украины практически не претерпела изменений.

Так, за Объединенную оппозицию готовы голосовать более 40% избирателей запада, около 30% - центра и севера, около 20% - востока. Хуже позиции на юге (около 10%) и в Донбассе (8%).

«Партия регионов несколько потеряла позиции, в первую очередь, из-за усиления позиций коммунистов в Донбассе и Юге, где их уже поддерживает каждый пятый избиратель. В целом КПУ демонстрирует самый динамичный рост - впервые за последние несколько лет ее рейтинг достиг 10%. Партию регионов поддерживают около трети избирателей востока, юга и Донбасса, почти каждый пятый на севере, свыше 10% - в центре и только 5% - на западе», - говорится в сообщении.

Более 10% поддерживают УДАР, за последние два месяца партия добавила еще 1,5%. Наибольшую поддержку УДАР имеет на западе и севере, добавил в центре, на востоке и юге.

«Свободу» и Партию Натальи Королевской «Украина-вперед!» поддерживают около 4%. «Свободу» больше всего поддерживают на западе, партию Королевской - в центре страны.

Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Были опрошены 2000 респондентов. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3 %, для значений близких к 5% - не более 1%. Сроки проведения исследования: 14 - 27 июля 2012 года.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи