У харьковского суда, рассматривающего дело Тимошенко, произошла драка бютовцев с "молодчиками"

В Харькове, возле помещения суда, где продолжается рассмотрение дела бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, произошла драка, - сообщает УНИАН соссылкой на пресс-службу партии «Батьківщина».

В сообщении отмечается, что "молодчики спортивного телосложения, которых собрала Партия регионов, напали на сторонников экс-премьер-министра во время установки сцены для проведения митинга". 

"Эти лица препятствовали установке сцены и звукоусилительной аппаратуры. Также кто-то бросил в середину толпы коробку, после падения которой прозвучал хлопок и пошел дым. При этом милиция в столкновение не вмешивается", - говорится в сообщении. 

На вопрос, почему они не пытаются остановить провокаторов, присутствующий руководитель милиции ответил, что у него только задание «выставить цепочку». 

По данным пресс-службы, поддержать Ю.Тимошенко в Харьков приехали группа из почти 30 народных депутатов. Несмотря на провокации, депутатам таки удалось установить сцену. Как только оппозиционеры начали выступать перед людьми, «регионалы» подогнали практически под сцену оппозиции машину со звукоусилительной аппаратурой, из которой звучит репертуар из-под Печерского суда. Таким образом, практически не слышно выступающих, - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что сегодня, 31 июля, Киевский районный суд Харькова продолжил слушание уголовного дела в отношении Ю.Тимошенко относительно деятельности ЕЭСУ. Ю.Тимошенко в зал судебных заседаний не доставлена. Напомним, в октябре 2011 года СБУ возбудила против Ю.Тимошенко уголовное дело за перевод долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. По информации пресс-центра СБУ, Ю.Тимошенко «обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 4,7 млн грн, разворовывании и покушении на разворовывание бюджетных средств путем незаконного возмещения свыше 25 млн грн налога на добавленную стоимость, служебном подлоге и в уклонении от уплаты 681 тыс. грн подоходного налога. Методом разворовывания бюджетных средств было внедрение корпорацией ЕЭСУ финансовой схемы укрывательства валютной выручки с использованием подконтрольных оффшорных компаний». Ю.Тимошенко в 1995-1997 гг. возглавляла корпорацию ЕЭСУ. В то же время защита настаивает, что дело в отношении Ю.Тимошенко о деятельности ЕЭСУ было закрыто в 2005 году законно, и это подтвердил Верховный Суд Украины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи