Ющенко советует Януковичу по вопросу о языках потолковать с экс-президентами

При принятии решения о подписании "языкового" закона Президент Виктор Янукович должен рассчитывать на советы экс-президентов. Об этом заявил экс-президент Виктор Ющенко в интервью "5 каналу", - пишет "Украинская правда".

Он заявил, что вопрос статуса русского языка будет зависеть он выборов в Верховную Раду.

"Ответ, быть или не быть русскому языку вторым, зависит, прежде всего, от октября 2012 года. Все остальное нельзя политизировать, можно демонстрировать, я приветствую, аплодирую, можно даже не делать уроков, кто голосовал за этот закон. Забыть. Я скорее думаю, что моя нация это сделает, она забудет до октября", - заявил Ющенко.

"Когда я говорю о той работе, которую делает моя политическая сила, я считаю, что она абсолютно верно сделала, что стала инициатором события возле Украинского дома. Но события возле Украинского дома не дают ответа. Потому что мы работаем не с инструментом, который имеет конечное воздействие, и формирует ответ, всего-навсего он порождает часть атмосферы, которая может повлиять", - уточнил Ющенко.

"Я занимаюсь, например, тем, что было бы очень хорошо, если бы три украинских президента сегодня стали солидарными, высказались по этой позиции, и склонили действующего президента сделать тот рычаг, который действительно в его руках - наложить вето", - отметил экс-президент.

При этом Ющенко уточнил, что "у президента выбор, мягко говоря, сложный, потому что в любом случае ему будет поднята "желтая карточка" - или одной частью, или второй".

"Я думаю, что голос первого президента, и второго, и третьего, может быть критичным, для того, чтобы на них или опереться действующему президенту, принять решение и объяснить нации, почему только так надо было им поступать. Это миссия президентов, уважаемые", - сказал Ющенко.

Экс-президент также выразил убеждение, что больше чем он Януковичу никто замечаний не делает.

"Я думаю, что больше чем я, по теме антиукраинской политики, действующему президенту глаза в глаза никто не говорил. Я могу это утверждать", - подытожил Ющенко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи