«Реформа – это как вальс». Богатырева рассказала, кто в танце лишний (Фото)

Вице-премьер - министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева побывала 20 июля с визитом в родном Краматорске, во время которого разъясняла суть проводимой в государстве медицинской реформы.

Как сообщает сайт "ОбщеЖитиЕ", министр побывала в кардиологическом отделении 3-й больницы, а затем около полутора часов общалась с городскими медиками в актовом зале поликлиники. 

Посещение блока интенсивной терапии кардиологического отделения было до удивления кратким по времени: Раиса Богатырева пробежалась по коридору, заглянула в одну из палат – и почти сразу же покинула кардиологию. Однако, несмотря на спешку, министр все же нашла несколько минут, чтобы пообщаться с пациентами на входе в 3-ю поликлинику. 

В частности, министр выслушала жалобы пенсионерки на дороговизну лекарств, а молодая мамаша посетовала на то, что в городе, фактически, нет доступных для детей бассейнов. Здесь же присутствовал мэр Краматорска Геннадий Костюков, которому министр довольно жестко высказала по этому поводу свое неудовольствие. Мэр лишь помалкивал и кивал.

А вот в выбранном ею же терапевтическом кабинете 3-й поликлиники министр пробыла достаточно долго. Журналистов оставили за дверями, поэтому, как проходила беседа Раисы Богатыревой с врачами, осталось тайной. После сама министр сообщила, что она пыталась выяснить, как воспринимают эксперимент по реформированию медицины рядовые медики, и впечатления от разговора у нее остались смешанные. 

Общение министра с городскими медиками почти полностью свелось к сольному выступлению Раисы Богатыревой о том, зачем нам нужна реформа в медицине. По мнению министра, до сих пор приоритеты государства направлялись на экономическую сферу, а вот духовность и моральность на этом фоне как-то потерялись. Как результат, согласно данным социологических исследований, два года назад украинская нация считалась наиболее несчастной и наиболее политизированной во всей Европе. И лишь с приходом к власти Виктора Януковича… В общем, теперь мы имеем некий 60-процентный коэффициент счастья, и будущее выглядит достаточно светлым, - пишет издание.

Что это за «коэффициент счастья» - было не совсем ясно, но зато «индекс цитирования» Виктора Януковича и ссылок на то, что «если раньше, то теперь…», в речи Раисы Богатыревой неумолимо подталкивал к выводу: министр прибыла не столько чтобы поговорить о реформе, сколько подтолкнуть медиков к определенным мыслям накануне начала выборной кампании, - отмечается в сообщении.

«Реформа – это как вальс: танцуют двое, третий только мешает. Президент и правительство делают свои шаги навстречу нуждам и врачей, и их пациентов. Но результат будет положительным только при полном взаимопонимании сторон», - заявила министр в заключение своего выступления.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи