Чиновники «засекретили» клятвы, которые Янукович давал украинскому народу

Чиновники отказывают украинцам в предоставлении элементарной информации под надуманными предлогами, - пишет «Украинская правда».

В частности, власти засекретили даже клятву, которую Виктор Янукович давал украинскому народу в качестве народного депутата еще до избрания президентом.

Перед получением полномочий народного депутата В. Янукович собственноручно, как и другие народные избранники, подписал клятву народу. «Украинская правда» обратилась в Верховную Раду с просьбой предоставить копию присяги депутата Януковича.

«Кажется, что тут может быть секретного? Ведь текст присяги определен Конституцией. Но нет…», - пишет издание и цитирует ответ аппарата ВР: «Запрашиваемая вами информация является конфиденциальной, поскольку содержит личную подпись Януковича Виктора Федоровича».

При этом автограф президента выставлен на всеобщий осмотр прямо на стартовой странице официального сайта главы государства.

Аналогичная история и с подписью под президентской клятвой В. Януковича. Известно, что во время торжественной церемонии инаугурации в Верховной Раде президент собственноручно скрепляет присягу перед украинским народом. Но увидеть документ, подписанный В. Януковичем в феврале 2010 года, невозможно.

«Украинской правде» в аппарате ВР сообщили, что присяга президента Януковича находится в архиве Конституционного суда.

«В ответ на ваш запрос сообщаем о невозможности его удовлетворения, поскольку в соответствии с распоряжением главы Конституционного суда упомянутый документ относится к документам, которые содержат служебную информацию и имеют гриф «для служебного использования», - говорится в ответе КС.

Издание отмечает, что написанное Конституционным судом не согласовывается с требованиями закона «О доступе к публичной информации». В целом, ответы главного законодательного органа и главного судебного органа власти прямо противоречат закону.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи