Руководители ЕС напомнили, что не видать Украине ассоциации без демократии и независимых судов

Подписание и ратификация Соглашения об ассоциации и ЗСТ будет невозможной, если Украина срочно не обратит внимания на резкое ухудшение демократии и верховенства права. Об этом заявили в интервью "Центру Разумкова" президент Европейской Комиссии Жозе Мануэья Баррозу и Высокий представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, - пишет "Украинская правда".

"К сожалению, после 2010 г. мы постоянно получаем сообщения об ухудшении свободы слова и собраний. Обеспокоенность вызывает независимость судопроизводства после судебной реформы 2010", - сказали они.

Руководители ЕС напомнили, что конституционная реформа 2004 г., согласована, чтобы "найти выход из политического кризиса Оранжевой революции, была отменена Конституционным судом после более пяти лет действия".

"С прошлого года мы видим уголовные дела, которые в худшем случае выглядят политически мотивированными, а в лучшем - являются примерами выборочного правосудия: против ... Юлии Тимошенко ... Юрия Луценко и других членов бывшего правительства", - заявили члены ЕС Баррозу и Эштон.

Кроме того, они выразили обеспокоенность относительно состояния здоровья Луценко и Тимошенко.

"Сначала мы толковали сомнения в пользу Украины, надеясь, что события, которые повлекли нашу обеспокоенность, были лишь отдельными инцидентами", - сказали руководители ЕС.

"Сейчас они, как представляется, приобрели системный характер, вызывая очень серьезные сомнения относительно приверженности Украины нашим общим ценностям", - подытожили они в интервью.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи