Руководители ЕС напомнили, что не видать Украине ассоциации без демократии и независимых судов

Подписание и ратификация Соглашения об ассоциации и ЗСТ будет невозможной, если Украина срочно не обратит внимания на резкое ухудшение демократии и верховенства права. Об этом заявили в интервью "Центру Разумкова" президент Европейской Комиссии Жозе Мануэья Баррозу и Высокий представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, - пишет "Украинская правда".

"К сожалению, после 2010 г. мы постоянно получаем сообщения об ухудшении свободы слова и собраний. Обеспокоенность вызывает независимость судопроизводства после судебной реформы 2010", - сказали они.

Руководители ЕС напомнили, что конституционная реформа 2004 г., согласована, чтобы "найти выход из политического кризиса Оранжевой революции, была отменена Конституционным судом после более пяти лет действия".

"С прошлого года мы видим уголовные дела, которые в худшем случае выглядят политически мотивированными, а в лучшем - являются примерами выборочного правосудия: против ... Юлии Тимошенко ... Юрия Луценко и других членов бывшего правительства", - заявили члены ЕС Баррозу и Эштон.

Кроме того, они выразили обеспокоенность относительно состояния здоровья Луценко и Тимошенко.

"Сначала мы толковали сомнения в пользу Украины, надеясь, что события, которые повлекли нашу обеспокоенность, были лишь отдельными инцидентами", - сказали руководители ЕС.

"Сейчас они, как представляется, приобрели системный характер, вызывая очень серьезные сомнения относительно приверженности Украины нашим общим ценностям", - подытожили они в интервью.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи