Тимошенко снова отказалась ехать в суд. В шестой раз

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отказалась ехать на заседание Киевского районного суда Харькова, назначенное на 23 июля, - сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

«19 июля администрация Качановской исправительной колонии № 54 ознакомила Юлию Тимошенко с ее вызовом в Киевский районный суд Харькова для участия в заседании по делу ЕЭСУ, которое запланировано на 23 июля», - сообщает пресс-служба пенитенциарной службы.

И отмечает, что «Тимошенко отказалась ехать в суд, мотивируя это тем, что хочет посоветоваться с немецкими врачами».

Об отказе осужденного участвовать в судебном слушании был составлен соответствующий акт.

Пенитенциарной службы Украины напоминает, что «это уже шестой раз подряд Тимошенко отказывается принимать участие в судебных заседаниях по делу ЕЭСУ» и по рассмотрению ее кассационной жалобы.

Как сообщалось, Юлия Тимошенко, приговоренная к семи годам лишения свободы за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией, сейчас находится в Центральной клинической больнице Харькова, где проходит лечение от заболевания позвоночника. Защитник экс-премьера Сергей Власенко вчера заявил, что последние две недели Тимошенко страдает неизвестным заболеванием кожи, которое поразило почти 50% ее тела.

Киевский райсуд Харькова рассматривает дело против Тимошенко относительно деятельности корпорации. В обвинительном заключении говорится, что компания «Единые энергетические системы Украины», возглавляемая Юлией Тимошенко, нанесла государству ущерб в размере свыше 30 млн грн, а лично Тимошенко не уплатила более 681 тыс. грн. налогов.

В отношении Тимошенко возбуждено новое уголовное дело за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. В СБУ подчеркивают, что основанием для возбуждения нового уголовного дела против экс-премьера Украины, лидера партии «Батьківщина» Ю.Тимошенко стало письмо Минобороны РФ Кабинету министров, в котором поднимался вопрос погашение задолженности ЕЭСУ в сумме 405,5 млн долл.

По информации СБУ, обвинение по этому делу Тимошенко было предъявлено 12 октября.

Ранее министр юстиции Александр Лавринович сообщал, что в министерстве финансов нет никакой информации, которая бы подтверждала предоставление государственных гарантий по обязательствам корпорации ЕЭСУ.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи