Экс-глава Таможенной службы приговорен к 4 годам условно

Экс-глава Государственной Таможенной службы Украины Анатолий Макаренко приговорен к 4 годам лишения свободы условно. Об этом 19 июля заявил его адвокат Алексей Дирочка, - сообщает Интерфакс-Украина.

"Сегодня суд огласил приговор – 4 года лишения свободы с отсрочкой наказания", - рассказал адвокат агентству "Интерфакс-Украина".

При этом он выразил сожаление о том, что не удалось доказать отсутствие состава преступления в действиях А.Макаренко.

По словам А.Дирочки, текст приговора будет получен позже и после его изучения будет принято решение о подаче апелляции. Он отметил, что, поскольку по делу о растаможивании 11 млрд. куб. м. газа "РосУкрЭнерго" осуждены несколько человек, необходимо ознакомиться с текстом приговора.

Как сообщалось, Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд. куб. м. газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд. куб. м. газа.

Служба безопасности Украины (СБУ) провела досудебное следствие по уголовному делу по обвинению должностных лиц НАК "Нафтогаз Украины" и Государственной таможенной службы в растрате принадлежащего компании RosUkrEnergo АG природного газа и его незаконном растаможивании в феврале-марте 2009 года.

По данным СБУ, в ходе следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину обвиняемых в инкриминируемых им преступлениях. По данному делу были арестованы И.Диденко, экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко и заместитель начальника Энергетической региональный таможни Тарас Шепитько.

И.Диденко находился под арестом с 12 июля 2010 года.

В начале июля 2011 года Апелляционный суд Киева постановил изменить А.Макаренко и Т.Шепитько меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. В то же время суд отказался освободить из-под стражи И.Диденко. 25 июля 2011 года Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство защиты И.Диденко о выделении в отдельное производство дела в отношении их подзащитного.

30 августа 2011 года представители прокуратуры пришли к выводу о необходимости изменения И.Диденко статьи обвинения на более мягкую.

И.Диденко 31 августа заявил суду, что подписал договоры о таможенном оформлении природного газа RosUkrEnergo в 2009 году, поскольку был абсолютно уверен, что получил директивы Кабинета министров об их подписании, а не лично от Юлии Тимошенко, которая тогда возглавляла правительство.

5 сентября 2011 года Печерский райсуд Киева приговорил И.Диденко к трем годам лишения свободы с отсрочкой приговора три года. Ему также запрещено выполнять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязательства на предприятиях в организациях и учреждениях всех форм собственности. До вступления приговора в законную силу И.Диденко в тот же день была изменена мера пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Впоследствии адвокат И.Диденко Игорь Степанов сообщил, что его подзащитный не будет обжаловать приговор Печерского райсуда. "Диденко не будет подавать апелляционную жалобу на приговор. Он так решил", – сказал он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи