В ПР проект резолюции США по Украине назвали вмешательством во внутренние дела. Чечетов готов страдать

Появление проекта резолюции конгресса США в отношении Украины — это вмешательство во внутренние дела страны. Об этом заявил первый заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов, - сообщает «Коммерсантъ-Украина» в материале «США действуют по ситуации».

В конгрессе США зарегистрирован очередной проект резолюции, касающейся ситуации в Украине. В документе содержатся требования освободить из заключения экс-премьера Юлию Тимошенко, бывшего главу МВД Юрия Луценко и бывшего министра обороны Валерия Иващенко, а также обеспечить проведение честных парламентских выборов. В случае невыполнения этих требований властям США предложено ввести санкции в отношении высокопоставленных украинских чиновников.

Проект резолюции о ситуации в Украине подготовил и зарегистрировал конгрессмен-республиканец Кристофер Смит. "За время пребывания у власти Виктора Януковича Украина засвидетельствовала тревожащее снижение демократического развития,— заявил конгрессмен, комментируя документ.— Данная резолюция содержит перечень ключевых мер, которые украинское правительство должно принять в соответствии с обязательствами перед ОБСЕ".

В отличие от принятой недавно резолюции Европарламента, содержащей, как известно, ряд требований по освобождению лидеров оппозиции, в документе, подготовленном господином Смитом, речь идет и о необходимости введения конкретных санкций в отношении украинских чиновников. В частности, автор проекта резолюции предлагает запретить им въезд на территорию Соединенных Штатов. "Палата представителей призывает отказывать в визах США украинским чиновникам, причастным к нарушению прав человека, антидемократическим действиям или коррупции, которые подрывают или ущемляют демократические институты в Украине, включая чиновников, ответственных и участвующих в избирательном правосудии и преследовании политических оппонентов",— говорится в документе.

В пресс-службе президента вчера оперативно отреагировали на появление в СМИ проекта резолюции. "Президент Виктор Янукович обратил особое внимание руководителей регионов на важность неуклонного соблюдения норм действующего избирательного законодательства и предоставления всем участникам избирательного процесса равных условий для ведения предвыборной кампании,— говорится в распространенном во второй половине дня сообщении пресс-службы главы государства.— От того, как пройдут эти выборы, будет зависеть международный имидж страны, дальнейшая успешная реализация внутренних реформ и выполнение социальных инициатив, убежден президент".

В подконтрольной почетному председателю Партии регионов парламентской фракции уверены, что появление проекта резолюции в отношении Украины — это вмешательство во внутренние дела страны. "Вы знаете, они могут всего там напринимать, но эта резолюция — однозначно вмешательство во внутренние дела нашего государства",— заявил первый заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов. Он также сказал, что лично пострадает в случае запрета на въезд в США. "Но на страдание отдельно взятого депутата нужно смотреть сквозь призму интересов страны - если страдание во имя Украины, то это не страдание, а честь",— резюмировал Чечетов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи