Налоговики навели справки о здоровье гендиректора телеканала TВi. Последует арест?

Налоговая служба интересовалась состоянием здоровья генерального директора оппозиционного телеканала TВi Николая Княжицкого. Об этом стало известно вчера во время внеочередного заседания парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации.

Как сообщает "Коммерсант-Украина" в публикации "У депутатов поднялось давление", главным вопросом заседания стало обсуждение возбужденного уголовного дела в отношении руководства телеканала TВi. 

Представители парламентского большинства заседание проигнорировали, от них на заседание явился лишь депутат Владимир Ландик (Партия регионов). В итоге на заседании не было кворума, поскольку в нем приняли участие лишь пять из десяти членов комитета. Понимая это, господин Стець заявил, что заседание будет проходить в виде совещания, а все его решения будут оформлены не как решение комитета, а как запросы от присутствующих народных депутатов. 

Во время заседания было сообщено, что уголовное дело в отношении телекомпании TВi и его генерального директора Николая Княжицкого было возбуждено Шевченковским районным судом Киева в начале июля, на основании результатов внеплановой апрельской проверки, проведенной Государственной налоговой службой (ГНС). Ее представители обвинили господина Княжицкого и финдиректора телекомпании Татьяну Лисевич в уклонении от уплаты налогов в период с декабря 2010 года по декабрь 2011 года на сумму 6,39 млн грн. 

Н. Княжицкий долго объяснял депутатам, что считает возбужденное уголовное дело фактом политического преследования и что возглавляемый им телеканал исправно уплачивал и уплачивает все налоги. 

Гендиректор ТВi высказал уверенность, что следующим шагом властей станет его арест. На эту мысль его натолкнул звонок из районной поликлиники, которая находится по месту жительства Н. Княжицкого -врач сообщил ему, что в поликлинику приходили сотрудники налоговой и требовали его медицинскую карточку. 

Представитель ГНС, присутствовавший на заседании комитета, категорически отверг предположение о том, что расследуемое дело связано с профессиональной деятельностью. "Это дело (в отношении руководства - ред.) никак не связано с его (Княжицкого - ред.) журналистской деятельностью, а касается сугубо финансово-хозяйственной деятельности",— заявил сотрудник главного следственного управления ГНС Александр Полгородник. 

На это Ю. Стець сорвался на крик: "Мы должны съесть эту информацию и промолчать? Вы что, не знаете про мораторий о запрете проверок СМИ на время избирательной кампании?! Это напоминает 2004 год, когда режим преследовал прессу!". 

Не добившись ответа от представителей ГНС, члены комитета решили направить запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой пояснить, на каком основании следователь пытался изъять медкарту господина Княжицкого, а также, почему ГНС не выполняет решение Рады о моратории на проверку СМИ.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи