Кандидаты в депутаты «задабривают» избирателей «классической» гречкой и ядом

Кандидаты в депутаты раздают украинцам презенты — от «классической» гречки до ядов для колорадского жука. И это несмотря на то, что, по последним опросам компании GfK Ukraine, лишь 6,2% украинцев готовы голосовать за тех политкандидатов, которые расщедрятся им на подарки, - пишет газета «Сегодня».

Предвыборные сеансы щедрости прошли недавно в Черниговской области. Там народу раздавали продовольственные пакеты с мукой и сахаром. Также составляли список с адресами тех людей, которые получали пакеты. На Тернопольщине людей поили бесплатным квасом от имени одной из политсил.

«Жара способствовала такому виду подкупа, и халявный квас разошелся на «ура». Продовольственные пайки для киевлян от политиков разнообразнее: угощали дешевыми шпротами, сахаром, рисом, бисквитами и сгущенным молоком. А харьковчанам кандидаты, кроме стандартного набора — круп, сахара, чая и пр., раздавали еще телефонные справочники и списки с телефонами райадминистраций», - пишет газета.

А вот избирателям из Шостки (Сумская обл.) за то, чтобы они отдали свои голоса за «нужного» кандидата, дарили пакетики с отравой против колорадских жуков. Яд раздавали прямо на улице. Необычные дары мог получить каждый, заполнив заявление на имя кандидата и оставив там свои ФИО и контактные данные. Ядом задабривали электорат и в поселках Черниговской области.

«По мнению политологов, политики по-прежнему пытаются подкупить избирателей, потому что им нечего больше предложить. Однако это не действует так, как надеются кандидаты. «Избиратель подарки возьмет, но голосовать будет за кого хочет, — говорит политолог Вадим Карасев. Впрочем, по словам его коллеги Виктора Небоженко, «подачки» в виде сухпайков и денег могут сработать, если кандидаты правильно себя подадут: «Это работает в случае, если кандидат представляется эдаким рубахой-парнем, ездит на машине попроще. Но когда приезжает к избирателям человек на «Мерседесе» и дает мешок гречки, он никогда не выиграет выборы». Я думаю, на какого-то избирателя это по-прежнему работает, — считает политолог Михаил Погребинский, — Большая часть населения не интересуется политикой, и может проголосовать, раз уж им сделали доброе дело. Но это работает больше в сельской местности».

По мнению психологов, украинцев не так уж просто подкупить. «Нет никакой гарантии, что мешок яда от колорадского жука заставит человека проголосовать за кого-то, — считает психолог Алексей Васильев. — Мне сложно представить психологический портрет человека, который запомнит, от какой партии к нему послали мальчика или девочку с гречкой там или маслом. Наверное, такие люди есть, но общей картины они не делают». По его словам, тут проще использовать админресурс: «Нашего человека всегда было проще напугать, чем подкупить. Если брать в среднем, то украинцы стали больше зарабатывать и ценить себя».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи