Пшонка подал в отставку по выслуге лет - нардеп от ПР

Народный депутат от Партии регионов, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Валерий Бондик выразил сожаление по поводу заявления заместителя председателя Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Николая Пшонки об отставке, - передает "Интерфакс-Украина".

"Верховная Рада, конечно, рассмотрит, представление Высшего совета юстиции об увольнении Николая Пшонки с должности судьи Высшего спецсуда Украины (ВССУ – ИФ). Это его право, это его желание. Мне лично, например, очень жаль, что как раз в период активного реформирования системы судопроизводства в государстве ряды профессионалов и очень опытных судей покидает такой человек", - сказал он журналистам в Киеве.

В.Бондик также добавил, что Н.Пшонка почти 40 лет проработал судьей. "Он почти 40 лет проработал на судейской работе. Конечно, его опыт бесценен. Кстати, он никогда не отказывал и не отказывает нашему профильному комитету в советах и консультациях. Я думаю, что на покой рано рассчитывать, и он еще долго будет делиться своим опытом с молодым поколением судей, юристов", - добавил народный депутат.

Как сообщалось, согласно предписаниям ст.126 Конституции Украины и закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" заместитель Председателя ВССУ судья Н.Пшонка подал в Высший совет юстиции заявление об отставке. 4 августа 2012 ему исполняется 65 лет.

В тоже время, пресс-служба ВССУ сообщает, что Высший совет юстиции на заседании 11 июля 2012 принял решение о внесении представления в Верховную Раду Украины об увольнении Н.Пшонки с должности судьи ВССУ в связи с предоставлением им заявления об отставке на основании пп.2, 9 ст.126 Конституции Украины и соответствующих положений закона "О судоустройстве и статусе судей".

Общий стаж работы Н.Пшонки в должности судьи составляет более 36 лет. В октябре 2010 года Н.Пшонка был избран судьей ВССУ. Решением Высшего совета юстиции от 20 декабря 2010 года назначен на должность зампредседателя ВССУ, где и работает до настоящего времени.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи