Мэр Киева Черновецкий ушел в отставку. Киевсовет ее принял

Киевсовет досрочно прекратил полномочия Киевского городского главы Леонида Черновецкого, - пишет «Украинская правда». 

За принятия такого решения на заседании 12 июля проголосовали 110 депутатов. 

Вместе с тем лидер партии "Удар" Виталий Кличко подчеркнул необходимость обратиться в Генпрокуратуру с просьбой расследовать деятельность Черновецкого.

"Сейчас Черновецкий пошел в отставку. Два года он не выполнял свои полномочия, где-то отдыхал, и сейчас мы с оркестром должны провести его на пенсию? Наша позиция – обратиться в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку деятельности киевского городского главы за период с 2006 по 2012 год, возбудить соответствующие уголовные дела. И только в этом случае мы можем провести на пенсию Черновецкого", - сказал Кличко.

Его поддержали и бютовцы.

"Если действительно мы Черновецкого отпускаем с миром, то то, что озвучил Кличко надо оформить в виде депутатского запроса и немедленно отправить генпрокурору, чтобы тот немедленно принял все меры для проверки деятельности лично Черновецкого", - сказала глава фракции " БЮТ-Батькивщина" в горсовете Татьяна Мелихова. 

Согласно закону, после принятия отставки мэра Киевсоветом секретарь горсовета Галина Герега обязана в течение 15 дней обратится в парламент с просьбой назначить выборы мэра.

Как сообщалось ранее, 1 июня Леонид Черновецкий написал заявление об отставке с поста городского главы. Согласно закону, обязанности мэра до новых выборов будет выполнять секретарь Киевсовета – Герега.

Голова КГГА Александр Попов заявлял, что очередные выборы мэра Киева должны состояться не позже июля 2012 года.

Вместе с тем, как сообщили в Партии Регионов, выборы мера Киева планируют провести в 2013 году.  

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи