Количество акций протеста в Украине побило трехлетний рекорд

В Украине стремительно растет число акций протеста недовольных нынешней властью. Такой вывод сделали аналитики Центра исследования общества, заявившие, что количество митингов оппозиции стало рекордным за последние три года, - пишет «Коммерсантъ-Украина» в материале «Настроения ухудшаются».



10 июля Центр исследования общества (ЦИО) опубликовал результаты мониторинга гражданской активности населения за последние два месяца. Согласно приведенным цифрам, в Украине стремительно растет число акций протеста граждан, недовольных действиями нынешней власти. Так, в мае и июне был побит абсолютный месячный рекорд за весь трехлетний период мониторинга протестов, проводимого ЦИО. В течение мая в Украине прошла 321 протестная акция, а в июне — 323. В качестве сравнения эксперты центра приводят события ноября 2010 года, когда в Киеве состоялся так называемый "предпринимательский Майдан". Тогда эксперты института зафиксировали 292 протестные акции.

Основной причиной, заставившей людей выйти на улицы, стало принятие закона "Об основах государственной языковой политики", который расширяет сферу использования языков национальных меньшинств и прежде всего русского языка, отмечают в ЦИО. Больше всего в поддержку украинского языка выступали на прошлой неделе, после того как был принят упомянутый закон — за семь дней в стране прошло 93 акции, причем больше всего во Львове (16), Киеве (9) и Ивано-Франковске (9).

"Активность граждан всегда связана с какими-либо событиями, но мы не ждали, что такую бурную реакцию вызовет принятие закона",— рассказала изданию аналитик ЦИО Оксана Дутчак. По ее мнению, "действия власти провоцируют общество, и такая тенденция скорее всего сохранится до осенних выборов в Верховную Раду".

С такой оценкой согласен и один из организаторов акции протеста против принятия языкового закона народный депутат Олесь Доний ("Наша Украина-Народная самооборона"). По его мнению, неприятие власти в обществе в последние месяцы стремительно растет и может вылиться в различные формы протеста. "Кроме того, очевидно, что власть попытается забрать у людей одно из их прав — право выбора — и фальсифицировать результаты выборов в парламент. В таком случае другого пути, кроме революционного, я не вижу",— сообщил Доний.

Представители власти не очень обеспокоены ростом протестных настроений в обществе и к прогнозам оппозиции относятся прохладно. "Ни во что эти акции не выльются, поскольку организованы оппозицией, которая практически не имеет поддержки у населения. Никакой революции не будет. Единственная революция, на которую они способны, это революция в животе, когда они объедятся зеленых яблок, — заявил один из авторов языкового закона, заместитель главы фракции Партии регионов Вадим Колесниченко. — Даже то, что происходило под Украинским домом,— это не полноценные акции протеста, а заранее подготовленное кровопролитие с целью дискредитации власти, но и этот их спектакль под названием "массовая акция оппозиции" позорно провалился".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи