Секретариат Президента призывает НУНС срочно создать единую партию

Руководитель Секретариата Президента Виктор Балога призывает демократические силы не медлить с созданием единой партии на базе блока «Наша Украина – Народная самооборона». Об этом идет речь в комментарии В.Балоги, сообщает пресс-служба Президента Украины, пишет "УНИАН".

Он напомнил, что во время кампании по внеочередным парламентским выборам 9 партий из «помаранчевого» лагеря объявили о готовности объединиться в мощную политическую организацию, которая предложит обществу новую идеологию, ясные цели и понятные ценностные ориентиры.

«Была обнародована соответствующая декларация, которая четко зафиксировала общие стремления. Следовательно, этот документ стал предвыборным обязательством образованного блока «Наша Украина – Народная самооборона», и его сторонники абсолютно точно поняли объединительную идею. Нельзя отделить избирательную кампанию НУ-НС от задекларированного движения к построению новой партии, которая должна внедрить в Украине европейские социальные, экономические и политические стандарты», - сказал В.Балога.

Он отметил, что Президент Виктор Ющенко неоднократно публично высказывался за консолидацию демократических сил, которые в силу ряда причин все больше становились разъединенными.

«Вспомните: призыв к совместным действиям, с которым глава государства выступил осенью прошлого года на съезде «Народного Союза Наша Украина», делегаты и гости встретили овацией. Более того, Президент поддержал блок НУ-НС именно в контексте объединительного курса. Монолитность демократического лагеря является залогом того, что реванша антидемократических сил не будет, и Украина никогда не сойдет с платформы демократии. Следовательно, воплощение этой идеи нужно, в первую очередь, обществу и государству, а не политикам», - подчеркнул руководитель Секретариата

Он видит, по крайней мере, три способа объединения демократических партий из блока «Наша Украина – Народная самооборона» – путем слияния, присоединения или самоликвидации. Каждый из этих подходов является вполне реальным для воплощения, поскольку построенный на возможностях, которые предоставляет Конституция и законодательство, регламентирующее деятельность политических партий и объединений граждан. «Обычно, как и каждое масштабное дело, эти варианты содержат в себе политические, юридические и организационные риски. Вероятно, сыграет свою роль и личностный фактор. Однако важно то, что механизмы создания единой демократической партии существуют, и их нужно запускать», - отметил В.Балога.

Он предположил, что примеры интеграционного движения покажут регионы, где политические реалии побуждают к более тесному сотрудничеству демократических сил в областных и городских советах. По мнению В.Балоги, «на местах очень часто не до игр в амбиции и вождизм, там необходимость кооперации между демократами диктует максимальная приближенность к потребностям людей и более ощутимая конкуренция с оппонентами. Поэтому в центре стоит внимательнее присмотреться к региональному опыту взаимодействия».

Глава Секретариата Президента отметил, что в выборах в Верховную Раду может принимать участие лишь партия, зарегистрированная в Министерстве юстиции не позже, чем за 365 дней до дня голосования. «Новообразованная демократическая партия просто обязана получить парламентское представительство, ведь слишком много надежд и ответственности возлагает на нее общество. Поэтому стоит безотлагательно начать практические шаги по реализации задекларированного обещания. Цена вопроса – будущее демократии в Украине», – сказал В.Балога.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи