Оппозиция 6 июля проведет мирное шествие по центру Киева

Сегодня, 6 июля, оппозиция намерена сразу после закрытия сессии Верховной Рады провести в центре Киева мирное шествие с требованием к президенту не подписывать закон о языках.

Об этом заявил народный депутат от фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Юрий Одарченко, - передает Цензор.НЕТ со ссылкой на НБН.

«Мы соберем побольше людей и проведем мирное шествие по ул. Грушевского к ул. Банковой с требованием к президенту не подписывать закон», - сказал он, выступая вчера перед участниками акции протеста у стен Украинского дома.

Нардеп отметил, что шествие планируется начать сразу после закрытия сессии парламента, то есть в 13:00 - 14:00. Он пояснил, что в это время организаторы акции уже будут знать, подписан ли «языковой» закон спикером парламента, и от этого будет зависеть характер шествия.

«Мы знаем, что закон пока не подписан», - сказал Одарченко, добавив, что спикер парламента Владимир Литвин днем находился на даче, но вечером должен был приехать в Раду.

Акция противников языкового закона возле Украинского дома продолжается. К Украинскому дому прибывают новые активисты не только из Киева, но и из других городов Украины.

В соответствии с Конституцией Украины перед тем, как одобренный Радой законопроект подадут на подпись президенту, его должен подписать спикер парламента.

Напомним, Верховная Рада на вечернем заседании во вторник неожиданно одобрила в целом законопроект о языках. Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи