Оппозиция 6 июля проведет мирное шествие по центру Киева

Сегодня, 6 июля, оппозиция намерена сразу после закрытия сессии Верховной Рады провести в центре Киева мирное шествие с требованием к президенту не подписывать закон о языках.

Об этом заявил народный депутат от фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Юрий Одарченко, - передает Цензор.НЕТ со ссылкой на НБН.

«Мы соберем побольше людей и проведем мирное шествие по ул. Грушевского к ул. Банковой с требованием к президенту не подписывать закон», - сказал он, выступая вчера перед участниками акции протеста у стен Украинского дома.

Нардеп отметил, что шествие планируется начать сразу после закрытия сессии парламента, то есть в 13:00 - 14:00. Он пояснил, что в это время организаторы акции уже будут знать, подписан ли «языковой» закон спикером парламента, и от этого будет зависеть характер шествия.

«Мы знаем, что закон пока не подписан», - сказал Одарченко, добавив, что спикер парламента Владимир Литвин днем находился на даче, но вечером должен был приехать в Раду.

Акция противников языкового закона возле Украинского дома продолжается. К Украинскому дому прибывают новые активисты не только из Киева, но и из других городов Украины.

В соответствии с Конституцией Украины перед тем, как одобренный Радой законопроект подадут на подпись президенту, его должен подписать спикер парламента.

Напомним, Верховная Рада на вечернем заседании во вторник неожиданно одобрила в целом законопроект о языках. Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Все статьи