Оппозиция 6 июля проведет мирное шествие по центру Киева

Сегодня, 6 июля, оппозиция намерена сразу после закрытия сессии Верховной Рады провести в центре Киева мирное шествие с требованием к президенту не подписывать закон о языках.

Об этом заявил народный депутат от фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Юрий Одарченко, - передает Цензор.НЕТ со ссылкой на НБН.

«Мы соберем побольше людей и проведем мирное шествие по ул. Грушевского к ул. Банковой с требованием к президенту не подписывать закон», - сказал он, выступая вчера перед участниками акции протеста у стен Украинского дома.

Нардеп отметил, что шествие планируется начать сразу после закрытия сессии парламента, то есть в 13:00 - 14:00. Он пояснил, что в это время организаторы акции уже будут знать, подписан ли «языковой» закон спикером парламента, и от этого будет зависеть характер шествия.

«Мы знаем, что закон пока не подписан», - сказал Одарченко, добавив, что спикер парламента Владимир Литвин днем находился на даче, но вечером должен был приехать в Раду.

Акция противников языкового закона возле Украинского дома продолжается. К Украинскому дому прибывают новые активисты не только из Киева, но и из других городов Украины.

В соответствии с Конституцией Украины перед тем, как одобренный Радой законопроект подадут на подпись президенту, его должен подписать спикер парламента.

Напомним, Верховная Рада на вечернем заседании во вторник неожиданно одобрила в целом законопроект о языках. Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи