Гражданское общество в Украине стало более активным, чем год назад – отчет "Freedom House"

Гражданское общество в Украине стало более активным, чем год назад. Об этом говорится в специальном отчете "Поднимая тревогу: в защиту демократии в Украине", который подготовила международная организация "Freedom House" при поддержке Международного фонда "Возрождение".

Эксперты констатируют, что за последний год украинская власть все чаще стала считаться с гражданским обществом и привлекать его к процессу управления и принятия решений. Как позитив в отчете отмечается принятие необходимого законодательства по неправительственным организациям и доступу к публичной информации, а также участие Украины в международной инициативе "Открытое правительство".

При этом, по словам экспертов, ход выборов в Верховную Раду будет решающим испытанием на уровень преданности власти демократическим принципам. У "Freedom House" вызывает серьезную обеспокоенность ситуация в сфере медиа, в частности непрозрачность медиа-собственности, цензура и заказные материалы.

"Прекратив избирательные политические преследования, освободив заключенных лидеров оппозиции без дополнительных условий и обеспечив свободные и честные выборы этой осенью, Президент Украины Виктор Янукович может стать лидером, который ведет Украину в Европу. Если же он этого не сделает, то станет очередным разочарованием для сограждан и отдалит Украину от ее достойного места в Европе ", - предостерегают эксперты. "Freedom House" призывает власти освободить заключенных лидеров оппозиции и дать им возможность участвовать в парламентских выборах.

По мнению специалистов, во время выборов в составе Центральной избирательной комиссии и местных избирательных комиссий должны быть надлежаще представлены как оппозиция, так и власть, а власть должна улучшить доступ оппозиционных и независимых кандидатов к общенациональным СМИ.

Эксперты призывают разработать законопроект о прозрачности медиа-собственности и уменьшение монополизации в сфере СМИ. "Власть должна обеспечить полную и всеобъемлющую имплементацию закона о доступе к публичной информации", - говорится в отчете. Кроме того, эксперты призывают тщательно расследовать преступления против журналистов и привлекать виновных к ответственности.

Кроме того, по мнению экспертов, власть должна обеспечить принятие законодательства, которое усиливает независимость судебной системы и делает объективное рассмотрение дел, которые считаются политически мотивированными.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи