Еханурова обязали войти в коалицию демократических сил

Член Народного союза «Наша Украина» Юрий Ехануров на заседании президиума партии подписал обязательство войти в коалицию демократических сил, пишет КоммерсантЪ-Украина".

Заседание президиума партии Народный союз «Наша Украина» (НСНУ) началось вчера в 16.00. Как стало известно изданию, повестка дня состояла из пяти вопросов. Первым и самым важным пунктом, который, по словам участников заседания, занял 90% времени, стало обсуждение «тактики создания коалиции». Именно в рамках этого вопроса обсуждалось официальное обращение к президиуму кандидата в народные депутаты Юрия Еханурова. Как известно, на минувшей неделе член политсовета НСНУ Юрий Ехануров заявил о несогласии со многими пунктами коалиционного соглашения, потребовав пересмотра этого документа и пригрозив выйти из партии в случае если его мнение не будет учтено. В субботу господин Ехануров выступил с еще более жестким заявлением, обвинив лидеров блока «Наша Украина–Народная самооборона» (НУНС), подписавших договор с БЮТ, в «измене интересов избирателей». Бывший премьер-министр заявил, что поднимет вопрос об исключении из НСНУ тех однопартийцев, кто был причастен к подписанию коалиционного соглашения.

По словам членов политсовета, обращение Юрия Еханурова к президиуму состояло из девяти спорных вопросов. «Мы сошлись на том, что три из них – действительно принципиально важные и требуют дальнейшего обсуждения», – рассказал член «Нашей Украины» Юрий Ключковский. По его словам, такими пунктами являются требования БЮТ отменить призыв в армию уже в 2008 году, обещание вернуть вклады Сбербанка СССР в течение двух лет и отсутствие в договоре обязательства не продлевать мораторий на продажу земель сельхозназначения.

Участники заседания сошлись на том, что вопрос о призыве в армию является прерогативой президента Украины. Что касается возвращения вкладов, было решено обязать БЮТ до голосования за кандидатуру премьера предоставить график их погашения и свои предложения по реализации этой инициативы. Итогом обсуждения этого вопроса стало подписание Юрием Ехануровым обязательства войти в коалицию демократических сил, которую намерены создать НУНС и БЮТ.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи