Россия всегда готова защитить Украину. Но обидится на нее в случае вступления в НАТО - Черномыр

Если Украина вступит в НАТО, то отношение России к ней изменится. Такое мнение Посол Росии в Украине Виктор Черномырдин высказал в ходе прямой телефонной линии с читателями газеты «Комсомольская правда в Украине», сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "УНИАН".

«Наше отношение не может не измениться, если Украина вступит в НАТО. Это естественно. Мы очень сильно интегрированы, в том числе и в чувствительных отраслях», - сказал В. Черномырдин.

Посол еще раз заявил, что Россия выступает против вступления Украины в НАТО. «Что, Украине кто-то угрожает, на Украину кто-то нападает, для Украины есть какая-то угроза с какой-то стороны? Что за этим стоит?», - спросил он.

По мнению В. Черномырдина, если Украина хочет сотрудничать в таких сферах как борьба с терроризмом и наркотрафиками, то такое сотрудничество можно осуществлять и на межгосударственном уровне.

При этом посол отметил, что НАТО является военным блоком, оснащенным ядерным оружием.

«Что за этим стоит? Кто-нибудь объяснил своим людям, что такое НАТО и для чего нужно Украине?», - отметил В. Черномырдин. По его словам, он сам лично, находясь в Украине, нигде об этом не слышал и не читал.

«Неужели Украину не настораживает, что Конгресс США выделил определенные суммы, чтобы помочь Украине вступить в НАТО? А украинцев спросили?», - сказал посол РФ, добавив: «Разве это этично, что за такой народ, такую страну решает кто-то за океаном?».

«По большей части это оскорбительно», - считает В. Черномырдин.

В то же время он отметил, что если Украине будет кто-либо угрожать, то Россия выступит на ее защиту. «А если Украине кто-то когда-то и будет угрожать, я думаю, первая встанет рядом Россия и не будет ждать никого и советоваться ни с кем не будет», - добавил посол РФ.

В то же время Черномырдин отметил, что вопрос о вступлении в НАТО является внутренним делом Украины. «Это дело каждого суверенного государства, но каждое государство должно подумать, что рядом есть соседи и как это может отразиться», - сказал он.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи