Суд смягчил до условного приговор бывшему министру из правительства Тимошенко

Апелляционный суд Киева смягчил приговор бывшему министру охраны окружающей природной среды Георгию Филипчуку, заменив назначенное ему наказание в виде 3 лет реального лишения свободы на 2 года условно. Об этом сказал адвокат Филипчука Николай Шупеня, - сообщает ОБКОМ со ссылкой на «Украинские новости».

Такое решение суд принял на заседании в четверг, частично удовлетворив апелляционную жалобу защиты, которая требовала полного оправдания экс-министра.

Сам Филипчук принимал участие в судебном заседании и после решения суда был отпущен из-под стражи.

Адвокат считает такое решение не полной победой, так как считает, что в действиях его подзащитного нет состава преступления и суд должен был полностью оправдать его.

Шупеня добавил, что если Филипчук примет решение добиваться полного оправдания, то он будет готовить кассационную жалобу.

5 апреля Соломенский райсуд Киева приговорил Филипчука к 3 годам лишения свободы за превышение служебных полномочий.

После этого защита подала апелляционную жалобу на вердикт суда первой инстанции.

Филипчук был задержан в декабре 2010 года по подозрению в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия.

СМИ сообщали, что экс-министр обвинялся в превышении власти и должностных полномочий во время заключения соглашения с юридической фирмой Astapov Lawyers о предоставлении Минприроды консультаций во время рассмотрения спора в международных юридических институтах по поводу расторжения соглашения, заключенного между правительством Украины и компанией Vanco International ltd. о разработке шельфа Черного моря.

Вчера, 20 июня, газета "Сегодня" сообщила, что Георгий Филипчук, приговоренный судом к трем годам лишения свободы, выплатил государству 1,4 млн гривен материального ущерба.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи