«Ветер подул в другую сторону». Близкий к Януковичу регионал зовет Украину в Евразийский Союз. Срочно!

Украина должна пересмотреть абсолютный приоритет евроинтеграции и сделать выбор в пользу евразийской интеграции. К такому выводу подводит  в своей статье народный депутат от ПР, глава Фонда «Единый мир» Эдуард Прутник. Статья опубликована на официальном сайте фонда.

«Украина должна соответствующим образом реагировать и корректировать свою политику. Соответственно такому пересмотру должен быть подвергнут абсолютный приоритет евроинтеграции, каким бы красивым и удобным он не выглядел. Выбранная нами более десяти лет назад при иных обстоятельствах цель обретения членства в ЕС более не отвечает реалиям, нравится нам это или нет. Мы должны в первую очередь "построить Европу у себя дома", то есть идти по пути достижения высокого уровня экономических и социальных стандартов, характерных для нынешнего ЕС, сконцентрировать все усилия на успешной реализации реформ. Но кроме серьезного кризиса в ЕС, который будет сковывать развитие Евросоюза в среднесрочной перспективе, об устарелости этого ориентира на членство говорит и то, что реальные действия ЕС (в т.ч. и отсутствие консенсуса в "украинском вопросе") не оставляют никаких сомнений в том, что он пока не видит перспективы членства для Украины. И это обстоятельство совсем не является трагедией», - написал Прутник.

По мнению Прутника, «ветер подул в другую сторону», и направление сменилось с Запада на Восток».

Он отмечает, что Евросоюз находится в кризисе, основным следствием кроторого «становится невозможность более поднимать и для многих стран ЕС даже просто поддерживать те высокие социальные стандарты, которые были достигнуты. А это уже содержит огромный вызов для политической и социальной стабильности».

«В то же время можем констатировать, что второй центр Большой Европы переживает время подъема. Восходящий тренд его развития очевиден даже тем, кто считает его имперским проектом России и является приверженцем западной модели развития. Подобную позитивную динамику Евразии усиливает ее тесное и все более усиливающееся взаимодействие с регионом № 1 в этом столетии – Азиатско-Тихоокеанским, – который уверенно теснит в этой роли Западную Европу», - утверждает автор статьи.

Прутник отмечает, что «Евразийский Союз является интеграционным объединением будущего для динамичного развития постсоветского пространства и выгоден всем его участникам».

Аргументируя выгодность участия в Евразийском Союзе для Украины, Эдуард Прутник приводит следующие цифры.

«В цифровом выражении на сегодня имеем следующие показатели: совокупный ВВП трех стран-основателей будущего Евразийского Союза составляет более $2 трлн, промышленный потенциал оценивается в $600 млрд, объем выпуска продукции сельского хозяйства — порядка $112 млрд, а общий потребительский рынок — около 166 млн человек. И на этот рынок Украина пока имеет почти беспрепятственный выход вместе с высокой степенью производственной кооперации, чего нельзя сказать об ее отношениях с ЕС. Другие цифры также убедительно свидетельствуют о значительном потенциале роста стран евразийского региона, выгоду от чего может получить Украина. Например, если мы сравним темпы роста ВВП экономик стран ЕврАзЭС (ядро которых составляют будущие члены ЕАС) и ЕС, то первая группа в 2001-2010 гг. росла в 2,7 раза быстрее: ВВП стран ЕврАзЭС за 2001-2010 гг. вырос в среднем на 89,9%; ВВП же стран ЕС в этот период вырос в среднем на 33,2%».

«Если мы посмотрим на результаты исследований, подготовленных для Министерства экономического развития и торговли Украины, относительно влияния на объем выпуска продукции по видам экономической деятельности от заключения ЗСТ с ЕС и обновленного варианта ЗСТ между странами СНГ, то они также говорят в пользу вектора евразийской экономической интеграции даже в виде его мягкого варианта – ЗСТ между странами СНГ. Согласно им, в случае заключения ЗСТ с ЕС ожидается снижение ВВП Украины от -0,14% до -0,2%, а в случае заключения новой ЗСТ между странами СНГ - увеличение ВВП Украины на 2,5% при "первой волне" (прямое влияние) и на 2,09% при "второй волне" (дальнейшее опосредствованное лаговое влияние)», - аргументирует Э. Прутник.

В свою очередь, торговлю с ЕС регионал считает не выгодной.

«Если же мы посмотрим не только на количественные показатели торговли Украины, но в особенности на ее структуру, то со странами ЕС она не совсем выгодна: экспортируется в основном сырье и полуфабрикаты, а импортируется готовая продукция», - написал он.

Глава Фонда «Единый мир» считает, что «нарастающие финансово-экономические проблемы объективно ведут Украину в сторону прагматичного выбора, очищенного от излишних эмоций и стереотипов: только в Евразии сегодня есть ресурсы для нас, чтобы уменьшить возможные негативы от следующих волн кризиса».

Эдуард Прутник подчеркивает, что «выбор о присоединении к проекту евразийской интеграции необходимо делать сейчас, не ожидая старта парламентской кампании».

«Такой выбор в пользу евразийской интеграции не только не будет противоречить экономическим отношениям Украины с ЕС, но и приблизит создание общего экономического пространства на просторах Большой Европы. Потому что "украинский вопрос" является ключевым для качественного развития Евразийского интеграционного проекта и его неминуемого последующего сближения с Евросоюзом в случае нашего участия», - резюмирует Э. Прутник.

21 - 23 июня 2012 года в Санкт-Петербурге пройдет 16-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Фонд «Единый мир» анонсировал участие Э. Прутника в одной из панельных дискуссий 23 июня. Видимо, цитированная выше статья будет являться основой для выступлений украинского политика на этом форуме.

ПМЭФ - ежегодная международная конференция по вопросам экономики и бизнеса. Форум проводится под патронатом Президента Российской Федерации. В нем примут участие более 2500 делегатов из 50-ти стран мира – представители крупнейших компаний, руководители государств и регионов, общественные и политические деятели. 16-й Петербургский международный экономический форум пройдет под девизом "Эффективное лидерство".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи