К оппозиции могут примкнуть "Гражданская позиция" Гриценко и Европейская партия Катеринчука

Руководство партии "Батькивщина" ведет переговоры об увеличении числа партий, представители которых будут баллотироваться в Верховную раду по списку этой политической силы. Среди новых участников объединения могут оказаться, в частности, лидеры "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко и Европейской партии Николай Катеринчук, - пишет "КоммерсантЪ" в статье "К "Батькивщине" придет пополнение".

Собеседники "Ъ" из числа народных депутатов оппозиции утверждают, что в переговорах с руководством "Батькивщины" участвует лидер партии "Гражданская позиция", народный депутат Анатолий Гриценко ("Наша Украина—Народная самооборона"; НУНС). "В последнее время господина Гриценко часто видят в центральном офисе "Батькивщины" на улице Туровской",— сказал собеседник "Ъ". По его словам, переговоры об участии в выборах по списку партии "Батькивщина" ведет также глава Европейской партии (ЕП), народный депутат Николай Катеринчук (НУНС).

В разговоре с корреспондентом "Ъ" глава ЕП не стал отрицать факт ведения переговоров, однако порекомендовал узнать их подробности у руководства "Батькивщины". "Идет переговорный процесс, как только он завершится, я об этом сообщу. Переговоры находятся на завершающей стадии",— в свою очередь заявил "Ъ" господин Гриценко.

Помимо партий, в переговорах также участвуют представители общественных организаций и меджлиса крымско-татарского народа. "Конкретных предложений от них ("Батькивщины".—"Ъ") пока не было, однако консультации мы проводим не только с объединенной оппозицией, но и с другими демократическими силами, которые в нее не входят",— сказал лидер меджлиса крымско-татарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев, добавив, что окончательное решение о формате участия в парламентских выборах курултай примет 21 июля.

Объединенная оппозиция может рассчитывать на поддержку общественной организации "Гражданское сопротивление", заявляет глава организации Александра Кужель. "Не знаю, когда они собираются объявлять о второй волне объединения, и будут ли в нем участвовать общественные организации, но о том, что я работаю с объединенной оппозицией, я говорила с первого дня!" — заявила "Ъ" госпожа Кужель.

По мнению экспертов, от пополнения объединенной оппозиции новыми партиями оппоненты Виктора Януковича могут как выиграть, так и проиграть. "Проведение Евро-2012 снизило градус политической температуры в стране, и это играет на руку власти. Ситуацию поможет исправить вторая волна объединения, но с другой стороны — при большом количестве союзников в избирательный список смогут попасть не все давние соратники Юлии Тимошенко",— сказал "Ъ" директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. По словам эксперта, не исключено, что к объединенной оппозиции, помимо партий Анатолия Гриценко и Николая Катеринчука, примкнет также партия "Украинская платформа "Собор"" народного депутата Павла Жебривского (НУНС).

"Анатолию Гриценко, насколько я знаю, обещали четыре места в общем избирательном списке, а Мустафа Джемилев, выбирая между Виталием Кличко (глава партии УДАР.—"Ъ") и Арсением Яценюком (один из лидеров объединенной оппозиции.—"Ъ"), вероятно, сделает ставку на последнего",— резюмировал эксперт.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи