Министр иностранных дел Швеции заявил об остановке процесса европейской интеграции Украины

Процесс европейской интеграции Украины остановлен, считает министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. Об этом он написал в своем личном блоге, - сообщает Главред со ссылкой на Українські новини.

12 июня Карл Бильдт в Стокгольме он провел встречу с послом Швеции в Украине, на которой обсудил состояние двусторонних отношений с Украиной и с сожалением констатировал, что на протяжении последнего года политическая ситуация в Украине изменилась в худшую сторону.

«Вместе с Польшей мы делали ставку на улучшение и углубление в Украине европейской перспективы, но политический и политизированный судебный процесс в последние годы, к сожалению, остановил этот процесс», - пишет Бильдт.

При этом он не смог спрогнозировать дальнейшее развитие событий, подчеркнув, что ключ к разрешению этой ситуации в руках украинской власти.

«Что будет дальше, мы не знаем. Ключ находится у политического руководства Украины», - сказал министр.

Других деталей он не сообщил.

В начале мая Бильдт заявил, что Европейский Союз будет усиливать давление на президента Виктора Януковича, чтобы он разблокировал евроинтеграцию Украины.

ЕС беспокоит ситуация с бывшим премьер-министром, лидером партии "Всеукраинское объединение «Батькивщина» Юлией Тимошенко и рядом других политиков, которые находятся в заключении.

Ранее «Главред» писал, что посол Чехии в Украине Иван Почух констатировал, что процесс евроинтеграции Украины приостановлен из-за избирательности и политической мотивации процессов в отношении бывших членов правительства.

"Украинское политическое представительство должно обращать внимание на то, что мы последовательно затрагиваем на наивысшем политическом уровне после начала судебных процессов над бывшими представителями правительства... Пока эту ситуацию не исправят, нужно сказать честно украинской общественности, что процессы заключения соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли будут приостановлены», – сказал он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи