Из оффшорных зон на выборы в Украину поступит более миллиарда долларов, - председатель КИУ

Из оффшорных зон на парламентские выборы 2012 года в Украину поступит более миллиарда долларов. Такое мнение высказал председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко, - пишет «Главком».

Директор Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина отмечает, что по данным опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова совместно с фондом «Демократические инициативы», по сравнению с прошлыми выборами, в будущей парламентской избирательной кампании цена голоса избирателя возрастет - «большинство избирателей хотят больше 500 гривен» за голос.

«Но это предмет торга, я думаю», - сказала директор Ирина Бекешкина ссылаясь на данные соцопроса.

На это А. Черненко выразил мнение, что с ценой голоса избирателя «будут очень разные истории в каждом округе». «Там, где большая конкуренция, ресурсные кандидаты, там, бесспорно, будет больше цена, а там, где явный лидер - будет меньше», - пояснил он.

По словам председателя КИУ, бюджеты избирательных кампаний в городе и в селе также разные, поэтому «какие-то универсальные цифры трудно назвать».

В свою очередь, директор Института массовой информации Виктория Сюмар отметила, что на сегодняшний день, хотя официально избирательная кампания еще не началась, партии уже проводят агитацию.

«Откуда эти деньги? Конечно, это способ яркой демонстрации коррупционности политического процесса в Украине», - считает она.

«Есть большое искушение посчитать, хотя бы прикинуть, количество тех бордов и той рекламы, которая идет в самый дорогой прайм-тайм в ходе футбольных матчей, и соответственно цена голоса для таких политических сил будет, конечно, выше, чем для тех, кто будет стартовать позже», - сказала эксперт.

При этом она добавила, что «уже мы видим активную кампанию политиков Виктора Медведчука, Натальи Королевской, стартовала объединенная оппозиция и Партия регионов, и есть серьезные основания поставить вопрос к политикам, а откуда такой ресурс?».

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи