"Признаю, что я - политический оппонент Януковича". Луценко отказался признавать себя виновным

Подсудимые по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко не признали своей вины, - сообщает НБН.

После того, как судья Анна Медушевская объяснила краткую суть обвинения, она поинтересовалась, понятно ли оно подсудимым и признают ли они свою вину.

Подсудимым Владимиру Тарасенку и Олегу Павленову обвинение понятно и свою вину они не признали полностью. Они отказались давать показания суду на данной стадии судебного процесса.

Луценко попросил судью назвать статьи по которым его обвиняют, но судья их назвать отказалась, аргументировав это тем, что они уже назывались.

Подсудимый зачитал очередную статью, согласно которой он имеет право на разъяснение обвинительного заключения.

«Юрий Витальевич, вам понятно в чем вас обвиняют?»,- спросила г-жа Медушевская. «Нет мне не понятно»,- ответил Юрий Луценко.

При этом, он вину свою не признал и заявил, что понимает, что его обвиняют в том что он является оппозиционером. «Нет, я абсолютно не признаю свою вину. Я только признаю, что являюсь политическим оппонентом действующего президента Януковича, по указанию которого Генпрокуратура во главе с Кузьминым возбудила фиктивное уголовное дело, а вы приняли его в свое производство»,- возмутился экс-министр.

Вместе с тем, политик напомнил, что согласно УПК потерпевший обязательно должен присутствовать на судебных заседаниях. «Прошу обеспечить вас явку подсудимого и его допрос в первую очередь»,- попросил Юрий Луценко.

Судья решила допросить сначала потерпевших, затем свидетелей, а затем подсудимых.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи