Адвокат Луценко заявил отвод судье. Луценко уверен в необъективности суда

Адвокат экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Игорь Фомин заявил отвод судье Печерского суда Киева Анне Медушевской, - сообщает НБН.

«Прошу суд удовлетворить заявление об отводе судьи А.О. Медушевской»,- обратился г-н Фомин к председательствующей судье.

Свое заявление он аргументировал тем, что г-жа Медушевская не раз нарушала законодательство, будучи не только судьей в данном слушании, но и входя в коллегию судей по предыдущему делу против экс-министра.

Вместе с тем, Игорь Фомин подчеркнул, что защита считает, что Анна Медушевская заранее решила, какой приговор выносить подсудимым. А это, по мнению защитника, дает возможность считать судью необъективной.

Прокуроры данное заявление опротестовали. «Законных оснований для отвода суда нет», – заявил прокурор Евгений Зинченко.

Юрий Луценко в свою очередь напомнил, что начался новый судебный процесс и опять потребовал предоставить ему копию обвинительного итога. «Как можно закрыть глаза на то, что я до сих пор нахожусь тут, не имея копии обвинительного итога», – возмутился он.

При этом политик напомнил, что даже «в темные века» подсудимый имел право знать, в чем его обвиняют. «Если я требую по УПК выполнения моих прав, а вы на это удаляете меня из зала суда, как я могу считать вас объективной и неподкупной», – спросил г-н Луценко у г-жи Медушевской. При этом он подчеркнул, что глубоко уверен в необъективности судьи.

«Вот меня сегодня привезли, там (в коридоре – НБН) стоят свидетели, но я до сих пор не понимаю, в чем меня обвиняют и не знаю того маразма, который написала прокуратура», – сказал Юрий Луценко и предложил судье не тянуть время и зачитать приговор сразу.

«Если мне не дают обвинительный итог, зачем слушать свидетелей, давать мне последнее слово, которое так ждут на ул. Банковой... зачитайте сразу обвинительный приговор и отправьте меня в колонию и наконец Украина избавится от самого резонансного преступника», – заявил экс-министр, отметив, что уверен, что приговор по его делу уже написан.

Судья ушла в совещательную комнату решать, отводить ли себя.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи