Члены НУНС отказываются следовать коалиционному соглашению и приглашают партнеров за «круглый с

Члены блока «Наша Украина – Народная самооборона» призывают участников будущей коалиции организовать переговоры для снятия всех спорных вопросов. По мнению членов Украинской республиканской партии «Собор», в ином случае существующие противоречия между коалициантами неминуемо приведут к развалу их союза.

Об этом сообщает пресс-служба «Собора», ссылаясь на вчерашнее заседание центрального провода партии под председательством ее лидера Анатолия Матвиенко, передает ОБКОМ.

«Большую тревогу Центрального Провода УРП «Собор» вызывает то, что до сих пор процесс создания демократической коалиции происходит фактически подковерно, вне контроля общественности, обрастая большим количеством предположений и подозрений, – говорится в заявлении «Собора», – А парафируемый проект соглашения о коалиции является, по оценке партии, деструктивным, поскольку заранее закладывает основу для будущих острых конфликтов».

«В частности, для партии абсолютно неприемлемым является пункт проекта правительственной программы, который по существу предусматривает федерализацию Украины, предоставляя областям право жить по собственным уставам (фактически – мини-конституциям)», – считают в УРП.

Согласно обращению, «УРП «Собор» призывает немедленно созвать круглый стол полномочных представителей БЮТ и НУНС, на котором были бы представлены все 12 партий – субъектов этих блоков».

«Результатом деятельности круглого стола и созданных им рабочих групп должна стать проработка, согласование и принятие короткого, прозрачного, понятного всем текста коалиционного соглашения, а также согласование пакета первоочередных законопроектов, который должен быть принят в первые дни работы Верховной Рады Украины VІ созыва», – говорится в тексте.

При этом его авторы предостерегают политических партнеров от «попыток протолкнуть гигантский пакет плохо проработанных законопроектов, которые не во всем отвечают Конституции Украины».

«Депутаты от УРП «Собор» ни при каких обстоятельствах не будут голосовать за сомнительные с точки зрения их конституционности законы», – подчеркивают они.

«Партия считает, что в первую очередь должен быть принят «малый пакет» из трех новых редакций законов, который откроет путь к эффективной и согласованной работе разных ветвей власти. Это законы о Кабинете Министров Украины, о местных государственных администрациях и о местном самоуправлении», – поясняют в УРП «Собор».

По мнению членов этой партии, «принятие других законов из «большого пакета» должно произойти во вторую очередь, после их тщательной проработки экспертами».

ю-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи