Правительство Великобритании не бойкотирует Евро-2012 в Украине. Министры просто заняты - Посол

Правительство Великобритании не принимало решение о бойкоте матчей Евро-2012 в Украине.

Об этом сообщил посол Украины в Лондоне Владимир Хандогий, - передает "Интерфакс-Украина".

"На самом деле никакого такого решения правительство Великобритании не принимало", - сказал посол, комментируя информацию о том, что британское правительство якобы приняло решение бойкотировать Евро-2012 в Украине.

По его словам, на вопрос некоторых СМИ о том, посетят ли британские министры матчи сборной Англии, прозвучал ответ, что на групповом этапе британские высокопоставленные должностные лица матчи сборной Англии не посетят.

"При этом упоминались несколько причин, в частности одна из них - занятость министров в связи с подготовкой к Олимпийским играм", - отметил Хандогий.

Посол также обратил внимание на ответ представителя МИД Великобритании по этому поводу, который разъяснил, что британское правительство поддерживает участие сборной Англии в этом Чемпионате, надеется, что это будет очень успешный турнир для английской сборной, для болельщиков, а также украинцев и поляков.

Кроме того, добавил украинский посол, представитель МИД не исключил, что в будущем ситуация с присутствием британских высокопоставленных должностных лиц на матчах может измениться в зависимости от того, насколько успешной будет игра сборной Англии.

"Шла речь о занятости министров, а также об обеспокоенности случаями избирательного правосудия в Украине и проблемами с верховенством права", - отметил Хандогий.

"Я хотел бы сказать, что здесь позиция наша четкая: мы неоднократно объясняли представителям Великобритании, что на наш взгляд, не целесообразно связывать вопросы политического характера со спортивными событиями", - отметил дипломат.

"В заключение я хочу сказать, что никакого решения и слова "бойкот" в политическом лексиконе Великобритании сегодня нет", - резюмировал посол.

Ранее The Guardian со ссылкой на Британский МИД сообщил, что британское правительство приняло решение бойкотировать Евро-2012 в Украине в знак протеста против "избирательного правосудия" в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи