"Последний гвоздь в гроб власти"... Тимошенко просит оппозицию не рвать волосы на голове

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что языковой закон в случае его принятия будет непременно отменен. Об этом говорится в заявлении Ю.Тимошенко, - сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".

«В 1863 или в 1864 году (за дату прошу прощения, потому что, возможно, ошибаюсь на пару лет, у меня, как Вы знаете, в последние десять месяцев есть определенные проблемы с Интернетом) был принят печально известный Валуевский циркуляр – тайное распоряжение министра внутренних дел о запрете и вытеснении украинского языка из литературного использования. Сегодня, почти 150 лет спустя, новоявленное "валуевское" Межигорье сделало еще один шаг к уничтожению украинского языка», - заявила Ю.Тимошенко.

При этом она отметила, что речь идет не просто о «бессмысленной акции бестолковой и глупой власти».

«Они, на всякий случай, уничтожают все украинское, как чужое, не известное им и опасное. Думаю, что тогда на очереди Гимн Украины, Флаг, вышиванки», - уверена Ю.Тимошенко.

В то же время она отметила, что украинский язык выжил, несмотря на репрессии и "валуевщину". "Через запреты и цензурные имперские шлюзы к нам пробились и стихотворения Васыля Симоненко, и лирика Васыля Стуса, и проза Сергея Жадана», - напомнила экс-премьер.

Ю.Тимошенко обратилась к демократам и патриотам: «Не нужны истерика и вырывание волос на голове, потому что это - именно то, на что они рассчитывают. Они хорошо понимают, что могут править лишь в раздираемой противоречиями, уставшей и разруганной стране. Не дайте им этот подарок».

Ю.Тимошенко подчеркнула, что законопроект об основах государственной языковой политики абсолютно противоречит Конституции Украины, «уже не говоря о здравом смысле и элементарном человеческом разуме».

«...Этот «закон» вскоре будет непременно отменен. И это не мое своеобразное пожелание из-за решетки, это – гарантия!!!», - отметила Ю.Тимошенко, добавив, что «сегодняшнее голосование стало последним гвоздем в гроб нынешней власти».

Напомним, утром 5 июня Верховная Рада приняла в первом чтении языковой проект Вадима Колесниченко «Об основах государственной языковой политики».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи