В газовых переговорах есть прогресс лишь в части создания консорциума, - министр Бойко

На переговорах с Россией по газовым вопросам есть прогресс по вопросам консорциума, а по цене на газ консультации идут сложно.  Об этом сказал 31 мая в Вашингтоне министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, комментируя по просьбе украинских журналистов последние заявления украинской и российской стороны относительно пересмотра газового контракта, - пишет «Главред».

«У нас постоянно идут консультации. Я сказал, что у нас переговоры не прекращались. Тем не менее, в части консорциума (по газотранспортной системе Украины. - ред.) я вижу там значительный прогресс. И мы уже к концу лета закончим оценку. Касательно цены переговоры идут сложно, и сегодня по конкретным вопросам мы еще решения не имеем», - сказал Бойко.

Во время визита министра в Вашингтон обсуждаются, в том числе, и вопросы сотрудничества с американскими инвесторами в сфере увеличения Украиной собственной добычи газа. По словам Бойко, это направлено «на снижение закупок импортного газа, а соответственно отвлечения денег на сторону из своей экономики». «Это для нас приоритет номер один» - подчеркнул он.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что руководство РФ согласилось в ближайшее время вернуться к проблеме пересмотра контракта. В то же время в руководстве «Газпрома» сделали заявление, что в настоящее время нет никаких даже предварительных договоренностей об изменениях документа.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи