У лидеров Украины чрезвычайно низкий уровень патриотизма - Бжезиньский

Украине мешает приблизиться к ЕС низкий уровень патриотизма высшей политической элиты. В этом уверен экс-советник бывшего американского Президента Джимми Картера по национальной безопасности Збигнев Бжезиньский. Об этом он сказал сегодня в ходе видеоконференции, организованной Институтом мировой политики, - сообщает УНИАН.

В частности, отвечая на вопрос, в чем главная проблема того, что Украина не смогла приблизиться к ЕС, З.Бжезиньский сказал: «Без каких-либо конкретных имен я могу сказать, что проблема заключается в том, что чрезвычайно низкий уровень патриотизма у политических элит. Высокие политические элиты больше озабочены собственной зажиточностью, собственным богатством и следствием этого мы видим хаотичные связи и отсутствие стратегической оси для Украины».

Он также отметил, что демократические государства не держат за решеткой своих бывших политических предводителей.

«Стандарты благотворительности должны быть в Украине сплошь важными… И я могу сказать, что Президент Янукович, при большом уважении к нему на Западе, тогда приятно удивил, как он работал стабильно и правильно, ориентировался между Западом и Россией, но преследование личных врагов - это испортило», - сказал З.Бжезиньский.

По его убеждению, страна, которая имеет политических заключенных, не может претендовать на ассоциацию с ЕС.

З.Бжезиньский также считает, что в Украине на протяжении 20 лет независимости постепенно теряется качество национального лидерства.

По словам З.Бжезиньского, Украина при нынешнем Президенте ввязалась в ту политику, которая уменьшает независимость Украины от России и одновременно уменьшает возможность для Украины стать частью Европы.

«Это представляет большую угрозу для вашей независимости», - добавил он.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи