Депутаты устроили в Раде побоище. «Бютовца» избили до крови (Фото)

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин объявил о закрытии заседания Верховной Рады во время рассмотрения законопроекта «Об основах государственной языковой политики». Об этом он объявил после того как в президиуме парламента начались столкновения между депутатами, - сообщает «Украинская правда»

Инцидент произошел во время выступления депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко, который является автором законопроекта. Депутаты успели провести обсуждение законопроекта и заслушать заключение профильного Комитета по вопросам культуры и духовности относительно нецелесообразности его принятия, поскольку он фактически вводит второй государственный язык в ряде регионов.

Как сказал в комментарии "Украинской правде" БЮТовец Андрей Шевченко, вследствие стычки в Верховной Раде до крови избили депутата от БЮТ Николая Петрука.

"Петрука избили до крови", - заявил А. Шевченко.

По его словам, после этого к Верховной Раде подъехала «скорая» за Петруком. Шевченко не исключает, что , возможно, депутата избили кастетом.


Он отметил, что после закрытия Владимиром Литвином сессионного заседания в зале продолжались стычки.

"У Вадима Колесниченко порвана рубашка, ему конкретно съездили по лицу", - отметил Шевченко.

По его словам, сразу после закрытия заседания Литвин и его первый заместитель Адам Мартынюк ушли из сессионного зала. Там некоторое время продолжались потасовки, после чего депутаты от Партии регионов и оппозиции перешли к словесному выяснению отношений.

В пятницу заседание Рады должно начаться в 10:00.

Ранее сообщалось, что в парламент приехал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев, чтобы обеспечить голосование по языковому вопросу.

Под стенами парламента в это время митинговали около 1 тысячи активистов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи