Европа призвала украинские власти освободить всех политзаключенных и вновь высказала обеспокоенность – резолюция ЕП

Европейский парламент призвал украинские власти освободить «заключенных, которые были осуждены по политическим мотивам». Соответствующий призыв содержится в резолюции, которую принял ЕП в четверг, 24 мая, - сообщает «Обком» со ссылкой на «Интерфакс-Украина»

«ЕП вновь заявляет о своей обеспокоенности по поводу судебных процессов против бывших и нынешних высокопоставленных чиновников правительства, которые не были проведены в соответствии с европейскими стандартами - справедливо, беспристрастно, прозрачно и независимо. ЕП призывает к немедленному освобождению всех заключенных, осужденных по политическим мотивам, в том числе лидеров оппозиции», - сказано в резолюции.

В документе ЕП призывает украинские власти прояснить ситуацию с «заключенными по политическим мотивам» до начала избирательной кампании.

Также европарламентарии призвали руководство Украины обеспечить прозрачность кассационного процесса по делу экс-премьера Юлии Тимошенко, который должен состояться в соответствии с честными правовыми нормами и европейской практикой.

Кроме того, ЕП высказал сожаление в связи с тем, что Высший специализированный суд Украины отложил рассмотрение кассации по «газовому делу» Ю.Тимошенко до 26 июня текущего года и предостерег от затягивания этого судебного процесса.

В тексте резолюции есть также призыв к украинским властям соблюдать права всех «заключенных по политическим мотивам», в том числе Ю.Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко, а также обеспечить их необходимой медицинской помощью, доступом адвокатов, родственников и других лиц, в частности посла ЕС в Украине.

«ЕП осуждает использование силы со стороны тюремных надзирателей против Ю.Тимошенко, и напоминает об обязательстве Украины безотлагательно рассматривать любые жалобы по поводу применения пыток или других форм жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения», - сказано в резолюции.

Европарламентарии ожидают, что украинские власти отреагируют на достигнутые договоренности по поводу надлежащего медицинского лечения Ю.Тимошенко, а также присутствия компетентных представителей от ЕС на судебном рассмотрении апелляционных, кассационных и других судебных процессов в отношении бывшего премьер-министра Украины.

«ЕП настаивает на том, что все судебные дела против бывших и нынешних высокопоставленных чиновников должны быть проведены в соответствии с европейскими стандартами - справедливо, беспристрастно, прозрачно и независимо, а также осуждает тот факт, что украинские власти возбуждают новые политически мотивированные дела против Ю.Тимошенко и других лиц, что противоречит принципам верховенства закона», - сказано в резолюции.

Кроме того, в документе речь идет о необходимости различать политическую и уголовную ответственность, а также внести изменения в существующий Уголовный кодекс Украины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи