Янукович подписал Указ о создании Конституционной ассамблеи. Вспомогательный орган

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ «О Конституционной Ассамблее», - сообщает пресс-служба главы государства. Этим президент образовал Конституционную Ассамблею как специальный вспомогательный орган при Президенте Украины, главной целью создания и деятельности которого является подготовка законопроекта (законопроектов) о внесении изменений в Конституцию Украины.

Президентом Украины были утверждены Положение о Конституционной Ассамблее, а также ее персональный состав. По предложению Научно-экспертной группы по подготовке Конституционной Ассамблеи Председателем Конституционной Ассамблеи назначен Леонид Кравчук - Президент Украины в 1991-1994 годах. Директор Института государства и права имени В.М.Корецкого НАН Украины Юрий Шемшученко назначен заместителем Председателя, а Советник Президента Украины - Руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации АПУ Марина Ставнийчук - секретарем Конституционной Ассамблеи.

Конституционная Ассамблея образована в составе 94 человек.

В состав Конституционной Ассамблеи вошли представители от депутатских фракций и групп в Верховной Раде Украины, политических партий, Национальной академии наук Украины, национальных отраслевых академий и академических научных учреждений, других научных учреждений и высших учебных заведений, профильных общественных организаций и независимых экспертно-аналитических центров, которые в установленном Концепцией формирования и организации деятельности Конституционной Ассамблеи порядке внесли Президенту Украины до 16 апреля 2012 года свои предложения. 34 человека из числа ученых, общественных и политических деятелей были включены в состав Конституционной Ассамблеи по предложению Научно-экспертной группы по подготовке Конституционной Ассамблеи.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи